Спектакль «Провинциальные анекдоты»
16 +

Спектакль «Провинциальные анекдоты»

Продолжительность
2 ч 30 мин
Описание

Александр Вампилов
Одноактные пьесы - «История с метранпажем», «Двадцать минут с ангелом»

Две одноактные пьесы: «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» Александр Вампилов написал в конце 1960-х. Объединены в дилогию общим названием «Провинциальные анекдоты» они были восьмью годами позже.

Сюжет обеих пьес поистине трагикомичен. Действие разворачивается в ничем на первый взгляд непримечательной провинциальной гостинице «Тайга» и состоит из банальных бытовых событий, приводящих к невероятному финалу. Героями коллизий становятся работники «Тайги» и ее гости.

«История с метранпажем», написанная  под вдохновляющим влиянием гоголевского «Ревизора» и имеющая с ним немало общего, рассказывает о столкновении человека с бюрократическим абсурдом времени. Невинные поиски радиоприемника футбольным фанатом Потаповым приводят его в гостиничный номер Виктории и заставляют встретиться лицом к лицу с администратором-моралистом Калошиным. Недюжинный накал страстей обещает парадоксальную развязку.

В центре истории «Двадцать минут с ангелом» - двое гостей после чудовищного похмелья просыпаются без копейки средств. Встреча с бескорыстно предлагающим помощь персонажем Хомутовым оказывается для них столь неожиданной, что они готовы принять его за истинного ангела, спустившегося с небес.

«Эти пьесы смешные и страшные одновременно. Я не думаю о том, как сделать так, чтобы стало смешно. Хочу, чтобы было по-человечески. Жизненно. При этом мне близко антрепризное направление, с акцентом на лихую актерскую игру», - рассказывает Роман Смирнов.

    Режиссер-постановщик - Роман Смирнов
    Сценограф - Семен Пастух
    Художник по костюмам - Стефания Граурогкайте
    Художник по свету - Дмитрий Зименко (Митрич)
    Музыкальное оформление - Владимир Бычковский
    Педагог по вокалу - Екатерина Григорьева

Премьера: 11.02.2023

Продолжительность спектакля 2 ч. 30 мин. с антрактом

16 +

2 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
анна ф.
04.06.2023 / 23:05
Пока есть такие режисёры и актёры русский театр будет жить! Этот спектакль вернул мне веру в питерский драматический театр. Последние 15 лет считала, что только на перефирии осталось настоящее искуство и в Мариинском театре. Постановка вызовет, наверное, у каждого свои ассоциации, но духовность и юмор Вампилова великолепно переданы зрителям режисурой и сильной актёрской игрой. Спасибо Театру на Васильевском, получили большое впечатление.
евгения з.
27.05.2023 / 11:20
Замечательный спектакль! Очень понравился, нет искажений ,все по Вампилову,смешно и грустно... Актеры играли хорошо,создали настроение,даже пели в финале. Интересная сценография,декорации ,все на уровне. Постановка получилась гораздо лучше,чем в Комиссаржевке..
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург