Праздничный Пасхальный концерт
0 +

Праздничный Пасхальный концерт

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание
Праздничный Пасхальный концерт

6 мая в 19-00, в Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников Пасхе. Более тысячи лет на Руси отмечается этот светлый праздник, особенно почитаем, он был в императорской семье. Место выбрано не случайно, именно в Гербовом зале – одном из больших, красивейших, парадных залов Зимнего дворца проводились дворцовые маскарады, императорские приемы и балы. Праздничный Пасхальный концерт пройдет в рамках фестиваля «Искусство без границ», организатор мероприятия – некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив», при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

В концерте принимают участие: хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, хор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, хор Новодевичьего монастыря, хор подворья Александра Свирского монастыря, хор Свято-Владимирской школы и другие. В программе древние распевы, классические духовные песнопения, русские народные песни. Сотрудники Эрмитажа расскажут, о традициях празднования Пасхи в Зимнем дворце, главной резиденции русских монархов.

Программа рассчитана на широкую публику, подлинные шедевры нескольких столетий, сочинения русской и зарубежной духовной музыки прозвучат в одном из самых великолепнейших парадных залов Государственного Эрмитажа, хранителя культурных ценностей в исполнении лучших хоровых коллективов России и звезд мировой оперы. У зрителей есть, крайне редкая, возможность услышать необыкновенный по красоте концерт в исполнении нескольких знаменитейших коллективов:
хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова, солист – священник Антоний Малаховский. История хора началась в 1971 году, трудами митрополита Никодима (Ротова) в городе на Неве был создан хор клириков Ленинградской епархии. Под управлением протодиакона Павла Герасимова он участвовал в праздничных архиерейских богослужениях и епархиальных торжествах. Хор просуществовал до времени кончины владыки Никодима и был возрожден с приходом на ленинградскую кафедру митрополита Алексия, впоследствии Святейшего Патриарха. Коллектив выступал на сценах Кировского театра и Академической капеллы, в 1988 году участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси.

Продолжительность концерта 1 час 30 минут. Возрастная категория 0+
В составе артистов возможны изменения.


 





0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Май (1 мероприятие )
6
Мая
Понедельник
19:00
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 2200 - 4500
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург