Пасхальный концерт
0 +

Пасхальный концерт

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

20 апреля в 19:30, в Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников Пасхе. Более тысячи лет на Руси отмечается этот светлый праздник, особенно почитаем, он был в императорской семье. Место выбрано не случайно, именно в Гербовом зале – одном из больших, красивейших, парадных залов Зимнего дворца проводились дворцовые маскарады, императорские приемы и балы.

В концерте принимают участие: хор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, праздничный хор Новодевичьего монастыря, праздничный архиерейский хор Александра Свирского монастыря, хор Свято-Владимирской школы, ансамбль древнерусской духовной музыки «ЗНАМЕНИЕ» Санкт-Петербургской государственной консерватории, народная артистка РФ Ирина Долженко (меццо-сопрано, Большой театр), заслуженный артист РФ Михаил Казаков (бас, Большой театр), и другие. В программе древние распевы, классические духовные песнопения, фрагменты из опер, романсы, русские народные песни. К 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова, особое внимание уделено духовным произведениям великого русского композитора.

Программа рассчитана на широкую публику, подлинные шедевры нескольких столетий, сочинения русской и зарубежной духовной музыки прозвучат в одном из самых великолепнейших парадных залов Государственного Эрмитажа, хранителя культурных ценностей в исполнении лучших хоровых коллективов России и звезд мировой оперы. У зрителей  есть, крайне редкая, возможность услышать необыкновенный по красоте концерт в исполнении не только Санкт-Петербургских хоров, но и знаменитейших гостей:

народная артистка России прима мировой оперной сцены Ирина Долженко (меццо-сопрано, Большой театр). Выступает в лучших музыкальных театрах мира: Венской камерной опере, Шведской Королевской опере (Стокгольм), Немецкой опере (Берлин), Миланского театра Ла Скала, Неаполитанского театра Сан-Карло, театре Колон (Буэнос-Айрес), Новой Израильской опере в Тель-Авиве, Оперном театре Кальяри, Опере Бордо, театре Опере Бастилия, Парижской национальной опере и других. Ирина Долженко – частый гость международных фестивалей в Тракае (Литва), Шеннбруне (Австрия), Савонлинне (Финляндия), Моцартовском фестивале во Франции, в Иерусалимском фестивале, в Уэксфордском фестивале (Ирландия), Арниме (Нидерланды) и др. Артистка выступала с выдающимися дирижерами — Геннадием Рождественским, Владимиром Федосеевым, Валерием Гергиевым, Михаилом Плетневым, Владимиром Юровским.

заслуженный артист России Михаил Казаков (бас, Большой театр), любимый русский бас Пласидо Доминго. Ведет активную концертную деятельность, выступал на престижных сценах России и Европы — в Санкт-Петербургской филармонии, Государственном академическом Мариинском театре, Большом зале Московской консерватории, Консертгебау и зале Каре (Амстердам), зале Мегарон (Афины), зале ЮНЕСКО (Париж), зале Европейского парламента (Страсбург) и других. Участвовал в спектаклях зарубежных театров: в Новой Израильской опере в Тель-Авиве, во Дворце искусств Монреаля, в Венской государственной опере, в Саксонской государственной оперы (Дрезден), по приглашению Пласидо Доминго исполнял партию Феррандо в опере «Трубадур» Дж.Верди в Вашингтонской национальной опере, в спектаклях Немецкой оперы и других.

Праздничный архиерейским хор Александра Свирского монастыря был воссоздан по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в 2012 году. В стенах древней обители - Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, который в 2006 году отметил свое 500-летие и начал свою богослужебную деятельность хор. Коллектив хора состоит из выпускников высших музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга и стран СНГ. Хор одновременно является  богослужебно-певческим  и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных архиерейских богослужениях на территории Тихвинской епархии, сопровождал Патриаршие богослужения на праздновании по случаю 375-летия обретения частных мощей прп. Александра Свирского в Свято-Троицком Александра-Свирского мужском монастыре, и по случаю 500-летия Успенского собора в Тихвинском Успенском Богородичном мужском монастыре. Также по приглашению архиепископа Венского и Будапештского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, хор принимал участие в торжествах по случаю 20-летия Свято-Сергиевского русского прихода в Йоханнесбурге. в 2017 году коллектив сопровождал богослужения Блаженейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в паломнической поездке на остров Корфу в храме святителя Спиридона Тримифунтского. Хор гастролировал в Турции, Греции, ЮАР, Финляндии и Прибалтики. 2 февраля 2018 года на сцене БКЗ «Октябрьский» хор открыл концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, в 2018 году по благословению правящего архиерея – епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава своим выступлением-приветствием открыл Международный оперный фестиваль имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине.

Организатор мероприятия – некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив».

Продолжительность концерта 1 час 30 минут.
Возрастная категория 0+

В составе артистов возможны изменения.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург