Органный концерт «По мотивам Баха»
6 +

Органный концерт «По мотивам Баха»

Описание
В центре программы сегодняшнего концерта творчество Иоганна Себастьяна Баха, оказавшее влияние на композиторов последующих поколений. Основные жанры его органной музыки – циклы «прелюдий и фуг», а также всевозможные обработки как хоральных напевов, так и сочинений других композиторов.

Фантазия соль мажор – единственный образец обращения Баха к этому жанру в виде одночастного произведения. Музыка фантазии отличается энергичным и жизнеутверждающим характером. Центральное место в произведении занимает пятиголосная фуга с насыщенным контрапунктическим развитием: с обеих сторон она обрамлена небольшими по масштабу разделами с виртуозными и искрящимися пассажами.

Концерт ля минор является баховским переложением концерта для струнного оркестра Антонио Вивальди. Бах высоко оценивал труды итальянского мастера, был почитателем его творчества, поэтому, делая транскрипцию сочинения Вивальди, Бах очень бережно отнёсся к первоисточнику и сохранил «оркестровость» музыки: орган здесь превращается в барочный оркестр с типичными скрипичными фактурами. Концерт состоит из трёх частей: подвижные крайние части оттеняются медленной лирической серединой: Adagio senza Pedale, ma due Claviere – одна из самых красивых лирико-задумчивых страниц в мировой органной литературе.

Виктор Волошинов – советский композитор и педагог, автор первого в СССР концерта для скрипки и органа. До него никто не пытался соединить эти два инструмента в равноправном диалоге. Трёхчастная структура концерта идентична баховскому ля минорному концерту: первая часть – напряжённая, полная внутренней энергии, вторая – лирическое Adagio, проникнутое глубоким философским размышлением, а третья часть – быстрый, стремительный финал. Концерт Волошинова хорошо вписывается в контекст всеобъемлемости баховского наследия: в музыке соединяется русский мелос с полифонической строгостью письма, а «цементируют» всё классические музыкальные формы. Концерт для скрипки и органа – своеобразная поэма о современности: музыка посвящена советским людям, их стремлению к духовной высоте.

Исполнители:
Лилия Кузнецова (орган)
Елена Найман (скрипка)

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Фантазия соль мажор (Pièce d'Orgue), BWV 572

Концерт ля минор, BWV 593 (транскрипция концерта ля минор, RV 522 Антонио Вивальди)
   Tempo giusto
   Adagio senza Pedale, ma due Claviere
   Allegro

Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539

Виктор Волошинов (1905–1960)
Концерт для скрипки и органа
   Grave. Allegro moderato
   Adagio
   Allegro
 
0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Апрель (1 мероприятие )
22
Апреля
Среда
19:30
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 800 - 1300
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург