Спектакль «Плутни Скапена»
12 +

Спектакль «Плутни Скапена»

Продолжительность
1 ч 50 мин
Режиссёр
Арвид Зеланд
Автор
Жан-Батист Мольер
Описание

Ж.-Б. Мольер
Плутни Скапена 
Комедия

Премьера пьесы состоялась в Париже 24 мая 1671 года. 350 лет назад сам Мольер в роли Скапена вышел на сцену Пале-Рояля в свеженаписанном фарсе про ловкого слугу.

Сюжет пьесы традиционен: ловкий слуга помогает воссоединиться влюбленным парам, хитроумно обведя вокруг пальца их скупердяев-отцов. Саму идею сюжета автор взял у древнеримских комедиографов, а структуру пьесы построил на основе традиций комедии дель арте, где «Скапен» – один из вариантов наименования «маски» ловкого слуги.

Великий комедиограф Жан-Батист Мольер, будучи артистом, сделал своего забавного и трогательного, неистощимого на выдумки и хитрости Скапена настоящим Актером. Этот темпераментный Лицедей самую банальную и рутинную жизненную ситуацию превращает в шумное, веселое театральное представление, не жалея для этого ни сил, ни времени, ни изобретательности.

В этой пьесе автор собрал все фарсовые ситуации, все буффонады, все приемы, трюки и хитрости жанра и сделал из такой пестрой груды образцовую в своем роде комедию.

Для студентов мастерской Арвида Зеланда постановка пьесы Мольера великолепный опыт попробовать себя в жанре комедии и импровизации. Молодость юных исполнителей и яркая манера игры, позволит зрителю удивиться новому прочтению хорошо известного текста. Словом, скучать не придется.

Режиссёр – Арвид Зеланд
Художник – Елизавета Малыгина

Продолжительность 1 час 50 минут, спектакль идёт без антракта

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург