Спектакль «Маленькие комедии»
12 +

Спектакль «Маленькие комедии»

Продолжительность
2 ч 20 мин
Режиссёр
А.А.Кирющенко
Автор
А.П.Чехов
Актёры/Исполнители
н.а. РФ С.К.Шакуров, н.а. РФ М.В.Аронова, М.С.Полицеймако
Описание

Спектакль «Маленькие комедии» по водевилям А.П.Чехова «Медведь» и «Предложение».

Режиссер - Алексей Кирющенко  (спектакли -  "Чонкин", "Барские забавы", "Школа жен"; работы в кино - "Моя прекрасная няня", "Кто в доме хозяин?")

"Маленькие комедии"- не спектакль, а фейерверк, столь искрящийся, что даже после спектакля еще долго не отпускает атмосфера праздника - актерского, режиссерского, зрительского. В этом спектакле совпало все: феноменальное разнообразие человеческих типов, сыгранных   одними и теми же актерами, демонстрирующими огромный диапазон характеров, диаметрально противоположных, по сути. Актеры явно получают удовольствие от игры, и с первой же минуты зритель заражается атмосферой актерской эйфории и не выходит из нее на протяжении всего спектакля. Это беспроигрышная классика – в основу спектакля легли знаменитые одноактные водевили А.П.Чехова "Медведь" и "Предложение".  Сказать, что – это смешно, значит не сказать ничего. В  двух  историях гротескный, абсурдный диалог персонажей  перерастает в дуэль, которая становится поединком сердец. В спектакле, поставленном Алексеем Кирющенко,  одним из лучших комедиографов наших дней, зрителей привлечет динамичная интрига и разнообразие проявлений человеческих качеств - от тяжеловесного упрямства к  проникновенной лирике.

Мария Аронова — одна из самых ярких и смешных актрис. Порой кажется, что многие колоритные персонажи из комедий русских классиков написаны с нее и для нее. В спектакле по одноактным чеховским шуткам Аронова играет двух помещиц. Обе — натуры сильные, умеющие отстаивать свои интересы, сломить их  можно только одним, весьма радикальным способом – женитьбой. Как известно, жанр водевиля обещает не кровавое побоище, а хепи-энд и  жаркая дуэль отъявленных упрямцев заканчивается долгим поцелуем. 

С ролями женихов-экстремалов блестяще справляется Михаил Полицеймако. Вместе с Ароновой они составляют блистательную комедийную пару. Рассудительный папаша достался маститому Сергею Шакурову. И это надо видеть! Потому что Шакуров способен сыграть не только оттенки чувств, но даже движение мысли. Ожесточенные споры о земельной собственности и преимуществах  разных пород  псов  разбавлены хорошей музыкой и зрелищной хореографией.

И не важно, любите ли вы Чехова столь же горячо, как любят его завзятые театралы, - на этом спектакле вы будете хохотать через десять минут после начала и сможете спокойно вдохнуть только после выходов на поклон -  под нескончаемые аплодисменты зала.

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Любите ли Вы Чехова? На этот вопрос сложно ответить отрицательно, ведь автор знаменитых грустно-смешных пьес и рассказов своей сатирой так искусно обнажает пороки, присущие любому времени, что читателю – и зрителю – не остается ничего другого, как хохотать до слез, а под конец глубоко задуматься. Ну а если пьесу Чехова ставит один из лучших режиссеров-комедиографов на постсоветском пространстве, успех постановке обеспечен. Так и со спектаклем «Маленькие комедии» - взяв за основу две пьесы писателя, «Медведь» и «Предложение», Алексей Кирющенко ставит спектакль, который смотрится на одном дыхании. Уже сегодня вы можете заказать билеты на «Маленькие комедии» в Петербурге по телефону или купить их в театральных кассах города.

Искрометное действо заставит зрителя смеяться от всей души, и немалая заслуга в этом принадлежит именитым артистам: неподражаемой комедиантке Марии Ароновой, уморительному Михаилу Полицеймако и гротескно-серьезному Сергею Шакурову. Аронова настолько органична в образе властной и своевольной помещицы, что зрителю невольно хочется выдать ее поскорее замуж, а находчивый и предприимчивый жених Полицеймако неизменно вызывает овации и взрывы хохота в зале.

Два с половиной часа пролетают совершенно незаметно, ведь от смеха и веселья устать просто невозможно. Кирющенко, поставивший до этого множество комедийных спектаклей и известный также как режиссер «Моей прекрасной няни» на ТВ, сумел наполнить произведения Чехова не только юмором, но и оригинальными танцевальными номерами, веселыми сценками и отличным музыкальным сопровождением. А актеры настолько хорошо подходят друг другу и своим образам, что роли кажутся написанными именно под них.

При инсценировках Чехова важно не переборщить с оригинальностью, ведь произведения этого автора сами по себе очень гротескны. Кирющенко, судя по всему, удалось сделать спектакль не просто смешным – получилось по-настоящему, по-чеховски, с ноткой резкой сатиры, но при этом легко и вполне воздушно. Спектакль будет понятен зрителю любого возраста. Все желающие приобрести билеты на «Маленькие комедии» в ДК «Выборгский» 15 декабря могут купить их в театральных кассах города.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург