Магия ударных. Incendium
6 +

Магия ударных. Incendium

Продолжительность
1 ч 20 мин
Описание

В программе вечера прозвучат две российские премьеры монументальных работ зарубежных композиторов для перкуссии соло с симфоническим оркестром: Focs d’artifici каталонского композитора Феррана Круиксента и Incantations финского композитора Эйноюхани Раутаваара.

Focs d’artifici (2008) — название концерта переводится как «Фейерверк». Ферран Круиксент при написании концерта вдохновлялся масштабным и невероятным по красоте фестивалем фейерверков («огненных забегов» или “correfocs”) в Барселоне. Программность и сюжетность концерта заметна невооружённым глазом: от гротескного марша и фанфар в первой части, через волшебный фонтан (дар уважения Отторино Респиги) во второй, к апофеозу празднования — Correfocs — в третьей. Концерт завершается ликующей кодой солирующих кафедральных колоколов. 

Incantations(2008) — название концерта переводится как «Заклинания». Эйноюхани Раутаваара настолько был заинтересован созданием концерта для ударных соло с оркестром, что написал две части ещё до прибытия перкуссиониста, с которым композитор собирался проконсультироваться. Концерт называется «Заклинания», так как для Эйноюхани очень важно было передать шаманскую сторону исполнительства на ударных. Противопоставленная концерту Феррана Круиксента мелодичность в «Заклинаниях» поражает красотой своих тем.

Основная тема первой части - мрачная, тяжёлая фанфара, проводится через весь концерт несколько раз и видоизменяется в виртуозных вариантах партии солиста. Так, в финале первой части, солист играет главную тему на трёх инструментах одновременно: маримба, античные тарелочки и колокола. Для  Эйноюхани, как для композитора-мистициста, такие детали были невероятно важны.

Во второй части концерта вибрафон-соло вступает практически в камерную диалогичность с оркестром. Третья же часть, как сам композитор выражался, является «головокружительным шаманским танцем», прерываясь на суммирующую все части каденцию, и завершаясь фанфарой из первой части в ещё более насыщенном варианте.

Солист: лауреат международных и всероссийских конкурсов Андрей Тарануха

Симфонический оркестр Санкт-петербургской государственной консерватории им.Н.А. Римского-Корсакова

Дирижёр: заслуженный артист России Алексей Васильев

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Афиша
Все мероприятия
Есть билеты
  • Апрель (1 мероприятие )
24
Апреля
Пятница
19:00
в наличии более 100 билетов
Купить билет
билеты по 700 - 1200
Показать ещё
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург