Экскурсия «Ладожские шхеры. Прогулка на катерах из Сортавала»
6 +

Экскурсия «Ладожские шхеры. Прогулка на катерах из Сортавала»

Продолжительность
16 ч 00 мин
Описание

Санкт-Петербург – Приозерск: крепость Кексгольм – Сортавала – Водная прогулка по Ладожским шхерам – о. Хонкасало – Санкт-Петербург

Природа Норвегии ближе, чем вы думаете. Вас ждет путешествие по миру, сформированному суровым северным климатом. Водная экскурсия на катере по Ладожским шхерам наполнит новыми эмоциями и красками даже опытных туристов. За одно путешествие вы увидите острова, леса, поля и горы. Ландшафт настолько разнообразен, и невозможно поверить, что это все в одном месте. Нетронутая человеком колыбель природы. Вас будет преследовать желание разбить палатку и провести ночь под открытым небом. Лучшее место, чтобы услышать себя и насладиться тишиной.

06:30 – Подача автобуса в центре города
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания

07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания

07:25 – Отправление автобуса от м. Озерки
Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"

09:00 – Техническая остановка по дороге в г. Приозерск
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.

09:30 – Крепость Корела. Внешний осмотр
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела - Кексгольм - Кякисалми - Приозерск. Не удивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью, сначала из дерева, затем из камня. Каменная крепость Корела - главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.

10:00 – Отправление в г. Сортавала. Трассовая экскурсия о Карелии
За Приозерском открывается волшебство природы Карелии. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов: карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Всё это и многое другое Вы услышите в ходе трассовой экскурсии о Карелии по дороге в Сортавалу.

12:00 – Город Сортавала. Автобусная обзорная экскурсия и обед
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краёв и достопримечательностях Сортавалы, которые стоит посетить. В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей. Сортавала долгое время принадлежала Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды за дополнительную плату. Диапазон цен – 400-500 рублей.

13:00 – Свободное время в городе
Далее Вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями Сортавалы, о которых Вам расскажет наш гид. В Карелии трепетно хранят традиции и историю. В центре города Вы увидите памятник Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей. Сортавала долгое время была населена финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера. Историческая часть Сортавалы связана религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города - Храм Николая Чудотворца

15:00 – Прогулка по Ладожским шхерам на катере
Группа собирается у причала и отправляется в путешествие по изумительно красивым Ладожским шхерам. Это скалистый архипелаг в Ладожском озере, который запоминается благодаря впечатляющему виду: десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями на глади огромного озера. Вы прокатитесь на катере, приостанавливаясь у самых красивых мест, чтобы сделать фото или просто уделить больше внимания видам. Особенно хороши шхеры в солнечную погоду! Совершая водную прогулку, Вы увидите Церковь Николая Чудотворца, историко-культурный объект - дачу доктора Густава Винтера, и даже… Резиденцию Президента! Помимо самих фантастических шхер, встретятся и другие природные красоты: древний остров Хавус и "Ястребиная скала", остров Каарнетсаари и "Падающая скала". Эти места вдохновили художника Николая Рериха на написание картины "Предстоящий". Во время путешествия по шхерам Вас ждет остановка на необитаемом острове Хонкасало. Этот остров известен как “Крыша Ладоги” благодаря располагающейся на его территории горе Вахтимяки. С ее вершины перед Вами откроется вид на шхеры и Ладожское озеро, который надолго останется в памяти.
Примерная продолжительность прогулки: 2-2,5 часа.

18:40 - Отправление на автобусе в Санкт-Петербург
После самостоятельного знакомства с городом Сортавала вы отправитесь на комфортабельном автобусе в Санкт-Петербург. Место посадки вам заранее объявит сопровождающий Вас гид.

21:00 - Техническая остановка в Приозерске

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 – м. Озерки
Вторая остановка: 23:30 – м. Площадь Восстания

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги на дополнительные расходы. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

В стоимость тура "Ладожские шхеры. Прогулка на катерах из Сортавала" входит:

Услуги, включенные в тур
⬤ Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
⬤ Осмотр крепости Корела в городе Приозерске
⬤ Свободное время в городе Сортавала
⬤ Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства.

Билеты и экскурсии, включенные в тур
⬤ Прогулка на катере по Ладожским шхерам с высадкой на необитаемом острове
⬤ Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии
⬤ Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала.

 Оплачивается самостоятельно на месте:
⬤ Комплексные обеды: диапазон цен 400 - 500 руб./чел.

Скидки и льготы:
Дети до 7 лет
Школьники до 9 лет включительно
Студенты
Пенсионеры
ВОВ, инвалиды I группы

Условия предоставления:
⬤ Наличие подтверждающих документов
⬤ Не суммируются с другими акциями и скидками

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург