Классика приглашает джаз
6 +

Классика приглашает джаз

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

Концертная программа объединяет произведения отечественных и зарубежных композиторов первой половины XX века, созданные в стиле джаз или испытавшие влияние джазовой музыки.

Главным героем концерта станет Джордж Гершвин, в творчестве которого произошел органичный синтез академического музыкального искусства и джаза. Дирижер Вальтер Дамрош, неоднократно сотрудничавший с американским автором, охарактеризовал его значение в истории музыки так: «Многие композиторы ходили вокруг джаза, как кошка вокруг тарелки с горячим супом, дожидаясь, пока он остынет, чтобы полакомиться всласть и при этом не обжечь себе язык… Леди Джаз, в украшениях интригующих, увлекающих ритмов, очаровала весь мир… Но, несмотря на все ее путешествия и стремительно растущую популярность, ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как почетную гостью в высший свет музыкального общества… Это чудо удалось совершить Джорджу Гершвину. Он смело одел эту безмерно независимую и современную молодую леди в классические одеяния концерта. И при этом не отнял у нее ни капли ее очарования».

В изысканной программе вечера представлены прелюдии для фортепиано и песни Гершвина, написанные на стихи его брата — Айры Гершвина, а также знаковое произведение — «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром, — ставшее визитной карточкой композитора, которое на этот раз прозвучит в эксклюзивной версии Сергея Форостяного для фортепиано соло.

Также концерт включает пьесу французского композитора-импрессиониста Клода Дебюсси «Кукольный кэк-уок» из фортепианной сюиты «Детский уголок», о которой музыковед Израиль Нестьев написал: «<…> это одна из первых попыток воплотить в серьезном жанре заражающую стихию негритянской танцевально-бытовой музыки».

Дмитрий Шостакович, композитор-классик XX столетия, тоже увлекался джазом. В юные годы он работал тапером и озвучивал немые фильмы. Этот опыт импровизации, в том числе в джазовом стиле, нашел отражение в некоторых его сочинениях. Так, в балет «Золотой век» Шостакович включил номер «Таити-трот», который представляет собой оркестровку популярной песни «Чай вдвоём» из бродвейского мюзикла «Нет, нет, Нанет» композитора Винсента Юманса.

В концертной программе также прозвучат: «Колыбельная» Исаака Дунаевского из кинофильма Григория Александрова «Цирк», «Лунная река» Генри Манчини из кинофильма Блейка Эдвардса «Завтрак у Тиффани» и известные композиции Ричарда Роджерса, Джерома Керна и Скотта Джоплина.

Исполнители:

заслуженная артистка России Галина Сидоренко (меццо-сопрано)

заслуженный артист России Сергей Форостяный (фортепиано)

концерт ведет заслуженный артист России Геннадий Спириденков 

Продолжительность — 1 час 30 минут с антрактом

Экскурсия по Дому Кочневой в 18:00

 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург