В рамках фестиваля ИНО в фойе Новой сцены Александринского театра пройдет цикл лекций «Аудитория». Лекторы расскажут о влиянии на культуру жанра эмбиент, представят инструментарий электронных музыкантов, покажут процесс создания, а также рассмотрят эмбиент через призму истории электронной музыки.
Лекция Дмитрия Степанова о том, какие композиторы первыми начали использовать виниловый проигрыватель не просто как устройство для воспроизведения, а как полноценный инструмент в своих произведениях. Вы узнаете, как звуковые эксперименты 1940-х годов предвосхитили появление сэмплинга и спустя десятилетия повлияли на развитие электронной музыки. Мы обсудим, почему именно виниловая пластинка стала центральным инструментом ранней рейв-культуры, и каким образом «устаревший» носитель сегодня обретает новое значение в контексте эмбиента и экспериментальной электроники в цифровую эпоху.
В рамках фестиваля ИНО пройдет практикум по созданию аудиоколлажей.
В ходе интерактивного процесса приглашенные гости вручную будут создавать звуковые коллажи, вырезая и склеивая гибкие пластинки в произвольном порядке. Созданные аудиоколлажи можно будет прослушать на виниловом проигрывателе. Находящаяся на стыке аудиального и визуального, идея практикума вдохновлена философией композитора Джона Кейджа, практикующего случайность в своих произведениях. Полученные аудиоколлажи будут использованы на концерте проекта «Осколки музыки».
Записаться для участия в воркшопе можно будет после лекции.
Дмитрий Степанов — электронный музыкант и поэт, фронтмен группы «Пылает», автор проекта «Осколки музыки».
Куратор фестиваля — Илья Симфокэт
Организаторы фестиваля — Новая сцена Александринского театра и музыкальный лейбл Симфоническая Тишина Внутри.