Спектакль «Дядя Ваня». XXIV Международный театральный Фестиваль ТЮЗа им.А.А.Брянцева
16 +

Спектакль «Дядя Ваня». XXIV Международный театральный Фестиваль ТЮЗа им.А.А.Брянцева

Продолжительность
2 ч 40 мин
Описание

А. Чехов. Сцены из деревенской жизни. Спектакль Павла Зобнина

Одним осенним утром ты открываешь глаза и осознаёшь: жизнь пропала. Ты талантлив, умен, смел, у тебя большое сердце и нежная душа, а ты не стал ни Достоевским, ни Шопенгауэром. А стал дядей Ваней.

Ты двадцать пять лет работал, как вол, – и зачем? Ты влюблен в женщину, которую судьба забросила тебе под бок соседкой, – и безответно. Ты боготворил человека, считал его гением и работал на него – а он оказался пустышкой.

«Дядя Ваня» – одна из самых известных пьес мировой драматургии, к которой уже более века обращаются культовые режиссеры и главные российские и мировые театры. «Дядя Ваня» – это исследование великим Чеховым драмы человеческой души, это концентрат обыденности, переходящей в вечность.

«Обычный человек – вот что интересно Чехову. Изучать обычность и находить в этом где-то юмор, где-то глупость, где-то веру и надежду, а где-то и любовь – чувство в данном случае довольно простое, жестокое, мучительное», – отмечает режиссер.

Павел Зобнин – приверженец русского психологического театра «по Станиславскому» – вместе с актерами подробно разбирает пьесу, попутно обращаясь к биографии и другим произведениям Чехова, задает ей неожиданные вопросы, ищет свежие и незаштампованные решения и образы. У тех, кто помоложе, на спектакле появится шанс увидеть живого, а не томно-манерного Чехова. Те, кто постарше, вряд ли останутся равнодушны к горестным метаниям героев, однажды осенью в деревне вдруг осознавших, что их жизнь была напрасна.

Павел Зобнин – известный российский театральный режиссер, один из самых успешных учеников Сергея Женовача. Поставил несколько десятков спектаклей в театрах России и Эстонии, принимал участие в режиссерских лабораториях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске, Улан-Удэ, Калининграде, Таллине, Ростове-на-Дону, Казани, Омске и других городах. Спектакль Павла Зобнина «Отец» (2018) был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в четырех номинациях.

Над сценографией и костюмами к спектаклю работал Евгений Лемешонок, известный театральный художник из Новосибирска, дважды номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» за костюмы к спектаклям «Я.Другой.Такой.Страны» и «Ак и человечество» Дмитрия Егорова.

Спектакль вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» в сезоне 2021/2022.

Создатели спектакля
Постановка Павел Зобнин
Сценография и костюмы Евгений Лемешонок
Художник по свету Елена Алексеева
Помощник режиссера Александр Артемьев

Спектакль проводят:
Свет Галина Беседина
Звук Игорь Гулий
Реквизит Павел Иванов
Костюмы Наталья Евсеева, Ирина Звонова
Грим Анна Баландина, Ирина Лаптева, Ирина Монахова
Фото Игорь Ефименко

В спектакле заняты:
Серебряков Александр Владимирович, отставной профессор - почетный работник культуры и искусства Тюменской области Сергей Скобелев
Софья Александровна (Соня), дочь профессора от первого брака - Александра Кашина
Елена Андреевна, жена профессора - лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Линда Ахметзянова
Войницкая Мария Васильевна, вдова тайного советника - заслуженная артистка России Ирина Смирнова
Войницкий Иван Петрович, сын вдовы - заслуженный работник культуры Сахалинской области Андрей Кузин
Астров Михаил Львович, врач - Георгий Болонев
Телегин Илья Ильич, обедневший помещик - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Псковской области Виктор Яковлев
Марина, старая няня - заслуженная артистка России Надежда Чепайкина

Продолжительность спектакля — 2 часа 40 минут с антрактом.

Премьера спектакля: 30 марта 2022

Для зрителей 16+.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург