Спектакль «Ближний город». Премьера!
18 +

Спектакль «Ближний город». Премьера!

Продолжительность
2 ч 10 мин
Описание

Спектакль Хуго Эрикссена
по одноимённой пьесе Марюса Ивашкявичюса

На Новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля Хуго Эрикссена «Ближний город» по одноимённой пьесе Марюса Ивашкявичюса.

Литовский прозаик, сценарист и драматург Марюс Ивашкявичюс — один из самых востребованных авторов европейского театра, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска». Его драматургия ещё не ставилась в Александринском театре. «Ближний город» написан Ивашкявичюсом в 2005 году. Режиссёр Хуго Эрикссен обратился к более поздней редакции пьесы — 2018 года.

Импульсом к написанию текста, как это часто бывает в литературе, послужила реальная история, которую Ивашкявичюс прочёл в криминальной хронике одной датской газеты. Главные герои пьесы — Сванте и Аника, муж и жена, чью, казалось бы, гармоничную семейную жизнь разрушают манящие огни города на другом берегу, куда Сванте ездит с друзьями каждые выходные на протяжении всех пятнадцати лет брака. Однажды Аника захочет понять — что же так привлекает его в ближнем городе, и отправится туда в путешествие, которое навсегда изменит её жизнь. В предисловии к пьесе автор пишет: «Самое скверное, это когда живёшь в одном городе, а в окнах видишь другой: больше, красивее и, главное, он такой, в котором ты ещё никогда не жил. Тебя манит не сам город, а соблазн испытать там свою мечту, ибо в родном городе твоя мечта не сбылась. Быть может, тебя там ждет женщина, которую здесь ты не встретил, друг, с которым ты не сошёлся, карьера, которая дома так и не задалась. И приходится выбирать тот или этот берег…».

Хуго Эрикссен — выпускник «Мастерской Римаса Туминаса» режиссёрского факультета Театрального института имени Б.В. Щукина, дебютировал в 2016 году на Новой сцене Вахтанговского театра с постановкой «За закрытыми дверями» Жан-Поля Сартра, там же в 2021 поставил спектакль по пьесе Георга Бюхнера «Войцек». В театре «Практика» режиссёр выпустил пьесу «Бетховен» Валерия Печейкина, в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина в 2021 году — заметную премьеру комедии А.В. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». «Ближний город» — вторая работа Хуго Эрикссена в Александринском театре, в 2018 году режиссёр поставил здесь спектакль «Демагог» по пьесе Кирилла Фокина.

В постановочной команде «Ближнего города»: художник-постановщик и художник по костюмам Ютта Роттэ; художник по свету Антон Поморёв; видеохудожник Михаил Иванов; композитор Андрей Бесогонов; выпускающий продюсер Юлия Митителу.

В премьере заняты Анна Селедец, Дмитрий Белов, Александра Большакова, Николай Белин, Иван Ефремов, Анастасия Пантелеева, Владимир Минахин, Алексей Двоеглазов, Виталий Сазонов.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург