Спектакль «Бестолочь»
12 +

Спектакль «Бестолочь»

Продолжительность
2 ч 20 мин
Режиссёр
Роман Самгин
Автор
М.Камолетти
Актёры/Исполнители
Андрей Ильин
Олеся Железняк
Юлия Меньшова
Зоя Буряк
Андрей Носков
Александр Чернявский
Елена Галибина

*Подробную информацию по актёрскому составу смотрите ниже.
Описание

Комедия-вихрь
По пьесе  М. Камолетти

Спектакль «Бестолочь» поставлен по пьесе современного французского драматурга Марка Камолетти. Она целиком написана по законам классической комедии положений.

Супружеская чета принимает в свой дом на работу с испытательным сроком новую служанку – недалекую некрасивую деревенскую девушку Анну без каких бы то ни было амбиций и перспектив на личную жизнь. Муж и жена вполне довольны своим выбором – даже неисправимая глупость и необразованность прислуги не кажется им недостатком, ведь недотепа Анна – теперь бесконечный повод для семейных шуток и юмора… Но вот наступает день, когда муж должен срочно уехать в командировку, жена – проведать родителей, а Анну за отсутствием на ближайшие два для работы отправляют к ее родственникам в деревню. Дом остается пустым.
Дом остается пустым совсем не надолго. Не пройдет и нескольких часов, как туда вернутся все его обитатели. Анна из экономии не поедет в далекую деревню к занудным, скучным родственникам. Жена, воспользовавшись отсутствием мужа, тоже без сожалений откажется от поездки к старикам-родителям и вернется домой, правда, не одна, а с любовником. Наконец, и муж, ни в какую командировку не поехавший, не захочет упустить редкую возможность провести пару дней в собственном доме вместе с любовницей.
«В доме никого нет, но все места заняты!» – кричит в отчаянье Анна, только и успевая регулировать передвижения обитателей дома в нужных направлениях, ведь ни муж, ни жена, ни любовник, ни любовница никак не должны встретиться друг с другом…

В сюжетной основе спектакля отчетливо прослеживаются аналогии со знаменитой комедией Гольдони "Слуга двух господ". Подобно ее главному герою Труффальдино, Анна становится служанкой сразу нескольких хозяев. Теперь ей нужно помнить и успевать слишком многое. Помнить, кто из обитателей дома сейчас в ванной, а кто в спальне, кто из них заказал себе круассаны, а кто яичницу, кто пьет виски, а кто минералку, кто чай, кто кофе… Успеть приготовить, принести, убрать, помыть...
Одно неосторожное слово или движение, случайный скрип двери или предательски забытая на диване шаль, - и катастрофа неминуема.

Как и любую комедию положений, спектакль "Бестолочь" отличают стремительность действия, быстрота ритма и запутанная интрига. Развитие сюжета основано в нем на постоянных переходах из одной ситуации в другую, внезапных поворотах, недоразумениях и неожиданной концовке.
Постановку осуществил известный режиссер Роман Самгин. Ученик Марка Захарова, режиссер московского театра Ленком, он поставил спектакль-шутку, спектакль-праздник, спектакль, не оставляющий равнодушным никого.

В ролях: Юлия Меньшова / Елена Суродейкина, Андрей Ильин, Олеся Железняк, Зоя Буряк / Елена Галибина, Андрей Носков / Александр Чернявский

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru


Очень смешная и невероятно динамичная комедия положений «Бестолочь» Романа Самгина напомнит театралам классические бессмертные комедии, вроде «Слуги двух господ» Гольдони. А ведь она написана нашим современником, молодым драматургом Марком Камолетти! Итак, на долю Анны, недалекой служанки, выпадает нелегкая задача – в доме, где она служит, переплелась масса интриг: все члены семейства якобы разъехались по делам, но затем каждый из них неожиданно решил вернуться, да так, чтобы для остальных это осталось тайной. В итоге служанка оказывается единственной, кто способен «разрулить» ситуацию и создать видимость абсолютно пустующего дома. Чего это ей стоит и в какие комичные ситуации попадает не такая уж бестолковая служанка, узнают совсем скоро те, кому повезет купить билеты на «Бестолочь» в постановке Романа Самгина.

Спектакль «Бестолочь» недаром сопровождается эпитетом «комедия-вихрь» - на сцене настоящий водоворот бесконечных комических положений, ситуации сменяют друг друга с космической быстротой, а неповоротливой и глуповатой служанке приходится делать все возможное и невозможное, чтобы не допустить катастрофы.

За те два с небольшим часа, что идет спектакль, зрителю придется не раз и не два заливаться хохотом, тем более что в спектакле заняты лучшие комедийные артисты современной театральной сцены. Экстравагантная и невероятно комичная Олеся Железняк в роли служанки Анны, яркая и утонченная Юлия Меньшова в роли изменяющей мужу супруги, интеллигентный и обаятельный Андрей Ильин в роли столь же неверного супруга… Эта компания и втроем способна заставить зал смеяться до слез, а ведь в спектакле играют еще и чудесная Зоя Буряк, и очаровательный Андрей Носков. Иногда их заменяют другие, не менее яркие и любимые актеры. Разве это не веская причина прямо сейчас бросить все насущные дела, позвонить любимой подружке/маме/сестре, наметить дату и, наконец, купить билеты на комедию «Бестолочь» в ДК «Выборгском»? Для этого не нужно даже покидать рабочее место — билеты на «Бестолочь» можно приобрести онлайн всего за пару минут.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
ирина к.
05.01.2022 / 23:37
Актерский состав прекрасный. Все шуточки уместны, все живо и комедийно. Душевный спектакль.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург