Органный концерт «Бах и готика Франции»
6 +

Органный концерт «Бах и готика Франции»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Бах и готика Франции. Великолепная петербургская органистка Наталья Михайлова приглашает вас отправиться во Вселенную самого органного композитора мира и взлететь над шпилями парижских соборов.

Вершина органного Олимпа – Бах, творивший на протяжении жизни для Короля инструментов в самых разнообразных жанрах. Его творчество бесконечно, как Космос, и не оставляет равнодушными как музыкантов, так и публику вот уже несколько столетий. Прозвучит самое известное сочинение Иоганна Себастьяна. Да, это она. Легендарная Токката и фуга ре минор, предмет яростных споров баховедов на предмет авторства! Органные транскрипции лейпцигский кантор делал исключительно с огромным удовольствием. Подлинный шедевр – транскрипция Адажио из знаменитого гобойного концерта Алессандро Марчелло.

Сезар Франк – основоположник французской традиции эры симфонического органа, возродивший искусство органной импровизации. Великого органиста Парижской базилики Святой Клотильды сам Ференц Лист сравнивал с Бахом, восхищаясь его незаурядным композиторским даром. Вы услышите три разнохарактерные пьесы Мастера. Романтическая линия концерта продолжена проникновенным Адажио и виртуозной Токкатой из знаменитой органной Симфонии № 5 Видора, ярчайшей фигуры XIX-XX на музыкальном Олимпе Франции. Органист-виртуоз, симфонический дирижёр, педагог, эксперт по органостроению, он стал инициатором установки в Большом зале Московской консерватории симфонического органа гения органостроения – Аристида Кавайе-Коля.

Готическая сюита Леона Боэльмана – одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 сочинений, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых – для органа.

Бах и готика Франции – присоединяйтесь к невероятному органному квесту!

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор BWV 565

Алессандро Марчелло (1669–1747) – Иоганн Себастьян Бах Адажио из Концерта для гобоя с оркестром ре минор S. Z799

Сезар Франк (1822–1890) Пастораль ор. 19                         

Андантино соль минор FWV 25

Героическая пьеса FWV 37

Леон Боэльман (1862–1897)

Готическая сюита op.25:

Интродукция-хорал

Готический менуэт

Молитва Деве Марии

Токката

Шарль-Мари Видор (1844–1937) Адажио и Токката из Органной симфонии №5 оp.42  №1

Исполнитель:

Наталья Михайлова, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург