Антонио Вивальди. «Времена года»
6 +

Антонио Вивальди. «Времена года»

Продолжительность
1 ч 20 мин
Описание

Итальянский композитор, скрипач, педагог, Антонио Вивальди вошел в историю музыки как создатель инструментального концерта с развернутой партией солиста и во многом стал первооткрывателем в области музыкального искусства.

Творческое наследие маэстро охватывает разные жанры, среди которых оперы, кантаты, оратории, сонаты, однако большая его часть включает концерты для разных солирующих инструментов, прежде всего скрипки. Великолепный скрипач и знаток оркестра, Вивальди наполнил партитуры новыми колористическими созвучиями, придав своим произведениям особую изобретательность и виртуозность.

Из всех скрипичных концертов Вивальди, которых насчитывают около двухсот тридцати, наибольшую популярность приобрели четыре, составившие цикл «Времена года». История создания концертов с названиями «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима» доподлинно неизвестна, как и автор сонетов, предпосланных каждому произведению. Возможно, им является сам композитор.

«Времена года», преданные забвению на два столетия, как в целом всё наследие Вивальди, заново были открыты лишь в XX веке и по праву признаны шедевром мировой музыкальной культуры. В программе вечера концерты, имеющие колоссальное количество переложений вплоть до эстрадных обработок, прозвучат в авторской транскрипции для органа.

Исполнители:

народный артист России Сергей Новожилов (чтец)

лауреат международных конкурсов Ольга Котлярова (орган)

концерт ведёт Ольга Ворсина

Продолжительность — 1 час 20 минут без антракта 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург