Сценарии и пьесы Александра Галина — это всегда необычные герои, странный сюжет и непредсказуемый финал, далекий от голливудских «хэппи-эндов». Но именно за это спектакли и фильмы по его произведениям так любят зрители. Театралы обеих столиц с теплотой вспоминают его «Ретро» и много лет ходят на «Сирену и Викторию». И вот совсем недавно автор порадовал нас новым творением, а в театре «Современник» немедленно выпустили отличную постановку по новой пьесе Галина: билеты на спектакль «Амстердам» подарят радость, а игра прекрасных актеров станет откровением для многих.
Итак, на сцене Александринки появятся город, ставший в последнее время чуть ли не символом толерантности во всем мире. И вот посреди всеобщей терпимости и любви появляется до боли знакомый персонаж, которого все мы имели удовольствие лицезреть в 90х. Денег у него — не считано, семья давно обитает в Европе, вот он и едет навестить сынка и жену, а заодно — посмотреть, что такое гей-парад, и высказать свою току зрения всем, кто в нем примет участие. Однако приезжает он не один, что еще больше запутывает историю, а тут еще и сын подкидывает проблем... Одним словом, весь спектакль герои учатся той самой пресловутой толерантности, а что из всего этого получится, мы узнаем спустя 2 часа смеха, абсурдно-смешных ситуаций и гротескных реминисценций.
Спектакль «Амстердам» театре «Современник» - это радость, прежде всего, для тех, кто высоко ценит актерское дарование Михаила Ефремова. Этого артиста можно любить, можно ненавидеть, но его талант не подлежит сомнению, и даже если на сцене он превращается в подобие животного и «рассекает» в трусах, никого эти личины не обманут: под маской забулдыги, хама и пьяницы всегда скрывается тонкая и глубокая личность. Билеты на спектакль «Амстердам» помогут Вам еще раз убедиться в этом, к тому же у Вас будет возможность увидеть на сцене Шамиля Хаматова — киноманы знают его по фильму «Стартап», а также Ольгу Родину, Евгения Павлова и других звезд российской сцены и кино.