Спектакль «Чайка»
16 +

Спектакль «Чайка»

Продолжительность
3 ч 00 мин
Режиссёр
Кристиан Люпа
Автор
А.Чехов
Актёры/Исполнители
Игорь Волков
Олег Ерёмин
Янина Лакоба
Андрей Шимко
н.а.России М.Игнатова (БДТ им. Г.А.Товстоногова), О.Ерёмин, з.а.России С.Сытник, Ю.Марченко, з.а.России В.Коваленко, В.Воробьева, Я.Лакоба, А.Шимко, н.а.России И.Волков/ А.Лушин, С.Еликов, И.Безбородов, Д.Белов
Описание
Кристиан Люпа, крупнейший польский режиссер, для которого театр - уникальная возможность самопознания и совершенствования человеческой личности. Основные вопросы, которые волнуют режиссера - этические. Его театр - это философские размышления о проблемах духовной жизни человека в период великих социальных и культурных перемен, центром которых всегда является "современный человек, мучительно ищущий свое место в мире, который становится все более бесчеловечным".

Постановка "Чайки" - второй чеховский опыт режиссера (до этого были поставлены "Три сестры"). Для спектакля был выбран первый вариант пьесы, который однажды шёл на сцене Александринского театра, но тогда с треском провалился. Да и этот текст режиссер значительно сократил, оставляя открытым финал. Что, безусловно, вызовет множество споров и критических замечаний в адрес постановщика. Но так ли уж это важно для живого театрального процесса?

Спектакль «Чайка» идет с одним антрактом.

Спектакль - лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая Маска".

Внимание! По распоряжению дирекции театра дети до 12-ти лет на спектакли не допускаются. Дети школьного возраста старше 12-ти лет могут пройти только в сопровождении взрослого. Организованные группы школьников на спектакли театра не допускаются категорически, независимо от возраста.
Рецензия от bileter.ru
О постановках Кристиана Люпы, известнейшего польского режиссера, экспериментатора и провокатора, критики говорят, что благодаря им театр становится более реальным, чем сама жизнь. Этот человек считается одним из самых авторитетных режиссеров Польши, именно Люпа воспитал большую часть современных театральных режиссеров страны, и каждый из них отзывается о своем наставнике не иначе, как о гении. Он известен своей не только своей неординарностью в выборе материала для постановки (это и Горький, и Шваб, и особенно Бернхард), но и нетривиальностью его сценического осмысления. Спектакль «Чайка» в постановке польского «хулигана» стал своеобразным вызовом обществу, озадачив критиков и внеся смятение среду театралов.

Шокировать публику – излюбленное занятие Люпы, и тем более интересно наблюдать, какой стала в его прочтении чеховская «Чайка». Совершенно очевидно, что постановка вызывает самые противоречивые мнения, ведь редко какой спектакль Люпы находит всеобщее одобрение у критиков. Однако в современном мире каждое мнение имеет право на существование, и ознакомиться с ним, как минимум, интересно. Сделать это легко: билеты на спектакль «Чайка» пока еще есть в продаже. Приобрести билеты можно как в театральных кассах, так и на нашем сайте, воспользовавшись услугой «электронный билет».

«Чайка» - одна из самых известных в мире пьес Чехова и вообще российских пьес. За сто с лишним лет ее экранизировали и ставили на сцене несметное количество раз, и каждый режиссер находил в произведении какую-то свою идею, которую разными художественными способами пытался донести до зрителя. Спектакль «Чайка» в Александринке впервые был представлен публике в 2007 году и с тех пор прочно вписался в репертуар театра. Спектакль рассчитан на особого зрителя, способного не только видеть и слышать, но и думать. Несомненно, несмотря на разнонаправленные и порой диаметрально противоположные отзывы, спектакль занял достойное место среди самых ярких спектаклей города. В своей работе режиссер хотел расширить смысл пьесы, не останавливаясь на личной трагедии Нины Заречной. Пьеса стала своеобразным исследованием самого себя в этом мире, попыткой раскрыть суть вещей, с трудом поддающихся познанию. Каждый, кто купит билет на «Чайку» Александринского театра, должен быть готов к тому, что его ждет не классическая постановка, а авторский взгляд на бессмертное произведение.

Чтобы заказать билеты на спектакль «Чайка», достаточно позвонить по телефону 380-80-50 либо 8 800-333-80-51, если Вы живете не в Санкт-Петербурге.

8 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
bileter
29.06.2016 / 11:12
Известная пьеса Чехова, великолепная игра актеров, спектакль-лауреат премии «Золотая маска». Одна из известных чеховских пьес, которая заставляет зрителя задуматься, сопереживать героям, можно рекомендовать любителям классических постановок. Великолепная игра актеров, хорошие костюмы, музыка, интересная сценография.
bileter
22.06.2016 / 12:54
Постановка по мотивам пьесы А.П.Чехова известного польского режиссера Кристиана Люпы – режиссера-провокатора. Финал интересен – режиссерская находка. Сильный актерский состав. Художественное оформление и постановка не оставили равнодушным. Классическая пьеса рассматривается режиссером под призмой современного времени. Игра, костюмы, декорации, музыка, – во всем хорошо читается замысел режиссера.
елена
10.02.2015 / 18:45
Спектакль Кристиана Люпы из тех, что не вызывает очень сильных эмоций, но оказывается в ряду наиболее значимых, потому что имеет свою неповторимую ярко выраженную индивидуальность и глубину проблематики. Я благодарна польскому режиссеру за то, что он не оборвал жизненный путь Кости Треплева, как это сделал Чехов. Главные темы спектакля – трудный поиск своего жизненного пути, самореализации, подлинной человеческой близости, становление творческой личности через преодоление кризиса – очень актуальны для нас, живущих в современном быстро меняющемся мире. Режиссура, сценография, игра актеров выражают эти главные темы очень точно и убедительно.
светлана
12.01.2015 / 14:41
"Чайка", будучи в своё время новаторской, является неким камертоном времени. Эти вечные проблемы трагической неразделённой любви, поиска себя актуальны во все времена. И было бы странно не рассмотреть их под призмой сегодняшнего времени. Интересный художественный подход в купе с прекрасной игрой актёров оставили прекрасное послевкусие! Понравился финал. Он действительно заставил над многим задуматься.
павел
25.01.2014 / 23:37
Просто ужасно!!!
Мало того что от классики Чехова там одно название, так еще артисты постоянно переигрывают, пол спектакля играют спиной к залу, постоянные крики, бросание стульями, и все это под соусом какого-то больше экспериментально-молодежного театра! Вообщем на вкус и цвет фломастеры разные, но лично мне очень не понравилось!
павел
25.01.2014 / 23:37
Просто ужасно!!!
Мало того что от классики Чехова там одно название, так еще артисты постоянно переигрывают, пол спектакля играют спиной к залу, постоянные крики, бросание стульями, и все это под соусом какого-то больше экспериментально-молодежного театра! Вообщем на вкус и цвет фломастеры разные, но лично мне очень не понравилось!
павел
25.01.2014 / 23:37
Просто ужасно!!!
Мало того что от классики Чехова там одно название, так еще артисты постоянно переигрывают, пол спектакля играют спиной к залу, постоянные крики, бросание стульями, и все это под соусом какого-то больше экспериментально-молодежного театра! Вообщем на вкус и цвет фломастеры разные, но лично мне очень не понравилось!
павел
25.01.2014 / 23:37
Просто ужасно!!!
Мало того что от классики Чехова там одно название, так еще артисты постоянно переигрывают, пол спектакля играют спиной к залу, постоянные крики, бросание стульями, и все это под соусом какого-то больше экспериментально-молодежного театра! Вообщем на вкус и цвет фломастеры разные, но лично мне очень не понравилось!
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург