Опера «52»
18 +

Опера «52»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Режиссёр
А.Маноцков
Актёры/Исполнители
Виктория Артюхова, Анна Вишнякова, Елена Белкина, Александр Захарченко, Владимир Розанов, Елена Раскова
Описание

Созданная специально для БДТ камерная опера «52» написана на основе произведения Льва Рубинштейна, одного из ведущих современных писателей-концептуалистов. Музыка, сам текст и видео образуют единую, неразделимую и многослойную партитуру спектакля, построенного по принципам Gesamtkunstwerk — произведения, вбирающего в себя другие виды искусства. Все 52 фрагмента текста «Все дальше и дальше» находят свое воплощение в таком же количестве музыкальных эпизодов оперы. Спектакль словно анализирует человеческую жизнь, применяя к ней универсальную музыкально-математическую формулу.

Перефразируя знаменитое выражение Рубинштейна «автор среди нас», можно сказать, что в спектакле «персонаж среди нас»: внеличностная строгая структура оказывается пространством для эмоционального переживания «от первого лица».

Опера исполняется на шести языках с русскими субтитрами.

Авторы перевода: В.В.ЗЕЛЬЧЕНКО (латинский язык); А. ПИЛЬВ (Aare Pilv) (эстонский язык); Э. А. САФИЕР (Hélène Henry-Safier), издательство Le Tripode (французский язык); Г. ХЁРТ (Günter Hirt) и С. ВАНДЕРС (Sascha Wonders), издательство Helmut Lang (немецкий язык).

Творческая группа:
Оператор-постановщик Евгения МАРЧЕНКО
Музыкальный руководитель Анна ВИШНЯКОВА
Художник по свету Стас СВИСТУНОВИЧ
Ассистент художника-постановщика Надежда ОСИПОВА

Виктория Артюхова, Анна Вишнякова,  Елена Белкина (флейта), Александр Захарченко (кларнет), Владимир Розанов (аккордеон), Елена Раскова (скрипка).

Спектакль идет без антракта.

Фото – Стас Левшин, А. Брюханова, Евгения Марченко

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
тамара м.
22.12.2019 / 21:28
Этот спектакль надо номинировать не на золотую маску, а на медную каску. Одно порадовало-короткий, час мучений и ты на свободе
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург