Спектакль «Двенадцать месяцев»
Продолжительность
2 ч 15 мин
Режиссёр
Тамара Абросимова
Автор
С.Маршак
Актёры/Исполнители
з.а. России Маргарита Бычкова, з.а. России Нелли Попова, Ольга Арикова / Елизавета Нилова, з.а. России Евгения Игумнова / Елизавета Фалилеева, з.а. России Елена Симонова / Светлана Слижикова, Родион Приходько, Константин Демидов, з.а. России Евгений Ганелин / Богдан Гудыменко, з.а. России Александр Большаков, Василий Гетманов, Владимир Крылов, Александр Ганелин, Егор Шмыга, Александр Анисимов, Александр Макин, Семён Авралёв, н.а. России Георгий Корольчук, Вадим Лунгу, Егор Бакулин, з.а. России Ольга Белявская, Александра Сыдорук, Варвара Репецкая, София Большакова, Юрий Ершов
Описание

Сказка С. Маршака в 2-х действиях
Спектакль для детей

Режиссер – н.а. России Тамара Абросимова
Декорации и костюмы — Елена Орлова
Музыкальное оформление — з.р. культуры России Владлен Неплох
Балетмейстер — Мария Большакова
Художник по свету — Сергей Андрияшин
В спектакле используется музыка П. Чайковского и А. Лядова

Спектакль «Двенадцать месяцев»— участник фестиваля «Русские сезоны» в Японии (2007), VI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», лауреат фестиваля Санкт-Петербургского отделения СТД РФ «Театры Санкт-Петербурга — детям» (2007)

Говорят, будто была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу…. Была зима. Как-то под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и приказала падчерице пойти в заснеженный лес, чтобы отыскать там весенние подснежники… Кроткая падчерица не посмела ослушаться злую мачеху. Вот тут-то ее ждали чудеса, потому что чудо — это сама природа, которая откликается на бескорыстие и доброту, нарушая свои законы, открывая свои тайны.

Эта удивительная сказка С. Маршака, написанная более 60 лет назад, — о волшебстве, но не каждый может его свершить. Спектакль «Двенадцать месяцев» о том, что для злых, жадных, корыстных и лживых мачехи и дочки «чудо» – это возможность стать богаче, для юной своевластной королевы – прихоть, каприз, а для падчерицы чудо происходит само – все месяцы приходят ей на помощь в новогоднюю ночь, потому что у нее доброе сердце, она честна, душой чувствует лес, слышит его обитателей. И за ее честность, доброту и трудолюбие лес открывает ей свои тайны.

Этот новогодний спектакль 12 месяцев календаря пользуется большой популярностью у малышей, подростков и взрослых, которые до сих пор любят сказки.

Премьера состоялась 24 марта 2007 г.

Продолжительность спектакля 2 ч. 15 мин. с антрактом

Рецензия от bileter.ru
Сказка С.Маршака «Двенадцать месяцев» знакома каждому из нас с раннего детства: все мы видели мультфильм и замечательный кинофильм о злой мачехе, доброй падчерице и своенравной принцессе, и о тех чудесах, которые с ними произошли в зимнюю ночь. Театр имени В.Ф.Комиссаржевской дарит всем детям и их родителям свою версию этого замечательного произведения – красивый, яркий, по-настоящему сказочный спектакль «Двенадцать месяцев».

Купить билеты на него можно в театральных кассах, а также по телефону 380-80-50. Билет на «Двенадцать месяцев» - это билет в волшебную страну, в тот мир, где мечты сбываются и праздник вступает в свои права. Спектакль будет одинаково интересен и детям, и взрослым. Знакомый поучительный сюжет, масса забавных сценок, яркие декорации, замечательная музыка, а главное – любимые артисты Комиссаржевки, которых мы привыкли видеть в «серьезных» взрослых ролях на телеэкране и на сцене. В спектакле «Двенадцать месяцев» артисты с детским воодушевлением и неподдельным удовольствием превратятся в сказочных героев, заставляя зрителя хохотать, восторгаться и радоваться всему, что происходит на сцене. Каждого, кто купит билет на детский спектакль «Двенадцать месяцев», ждет незабываемое представление и море позитивных эмоций.

Сюжет сказки взят из европейского фольклора: несчастной падчерице поручают найти подснежники и принести целую корзину этих весенних цветов. Все бы ничего, да дело происходит лютой зимой, когда в лесу нет ничего, кроме снега, метели и стужи. Но капризной принцессе невозможно объяснить, что посреди декабря не может наступить апрель, вот и приходится бедной девушке брести в лес. И там ее ждет удивительная встреча со всеми месяцами года сразу, а дальше начинаются самые настоящие чудеса. Герои спектакля научат детей дружбе, верности, честности, трудолюбию, и конечно, помогут поверить в волшебство. Лучший подарок для всей семьи в канун Новогодних праздников – спектакль «Двенадцать месяцев» театра им.Комиссаржевской, билет на который можно купить прямо на нашем сайте в режиме онлайн.
34 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
галина
20.11.2018 / 14:10
Замечательный добрый спектакль. Красивые декорации и костюмы. Хорошая игра актеров.
татьяна
20.11.2018 / 11:09
Замечательный спектакль. Отличная игра актеров. Особенно понравилась Евгения Игумнова в роли Королевы и Елена Симонова в роли Гофмейстерины. Красивые костюмы и декорации.
ольга
20.11.2018 / 11:09
И послала Мачеха дочку свою не родную в метель страшную и стужу лютую в лес за цветами, за подснежниками. Попрощалась уже девушка с жизнью, ведь вернуться из леса и не надеялась. Спасло её Чудо-чудное, да Диво-дивное, повстречались ей в лесу у костра все 12 Месяцев, выручили, не дали пропасть.
марина
20.11.2018 / 11:08
Спектакль оставляет хорошее впечатление от игры, костюмов, сценографии. Абсолютно понятен детям. Особенно понравилась мачеха в исполнении М.Бычковой.
надежда б.
09.03.2017 / 16:44
Ходили с 9-летним сыном в январе 2017. Очень понравилось и сыну и мне, присоединяюсь ко всем положительным отзывам о спектакле!
bileter и.
19.08.2016 / 12:11
Сказка С.Маршака «Двенадцать месяцев». В спектакле звучит музыка П.И.Чайковского. Великолепные декорации на сцене, красивые и яркие костюмы. Захватывающее актерское исполнение.
надежда г.
11.01.2016 / 00:22
Прекрасный спектакль . Ребёнок впервые в жизни сказал, что хотел бы посмотреть его ещё раз. Дивные декорации и костюмы, прекрасные образы и игра актёров и очень уместный юмор. Ничего лишнего. Нравилось всем - и детям и взрослым . Сожалеть пришлось лишь об одном - не купили цветов для актёров!
Ещё важно добавить, что первый ряд находятся слишком близко от сцены , поэтому плохо видео и неудобно смотреть задрав голову. Берите билеты начиная со второго ряда.
надежда
10.01.2016 / 23:07
Беспроигрышный вариант для похода с ребёнком в театр в Новый год или Рождество! Мы ходили 7.01.16 и получили огромное удовольствие все: и внук, и бабушка, и дедушка! Актёры замечательно играют! Но в зале, действительно, прохладно, особенно в эти новогодние холода. Спасибо тем, кто в комментариях об этом написал, потому что я сориентировалась и взяла в зал тёплые вещи. На первом ряду , и правда, видно деткам плохо, но зато можно встать и подойти прямо к сцене, что они с удовольствием и делают, удовлетворяя свои потребности в движении во время спектакля. Так что мы не пожалели , что сидели на первом ряду.
елена
23.03.2015 / 13:04
Были на спектакле 21/03/15. Это самая настоящая новогодняя СКАЗКА в полном смысле этого слова! Блестящая игра актеров, зычные, хорошо поставленные голоса зимних месяцев. Очень-очень красивые "правильные" костюмы. Спектакль смотрится на одном дыхании, две егозы, дети 8-ми лет (мальчик и девочка) просидели открыв рот. Мы-взрослые остались ОЧЕНЬ довольны спектаклем. Ни пошлостей, ни даже намеков.. ничего, что большая редкость для театров в последнее время. Самое что ни на есть классическое прочтение сказки. Очень понравилися учитель королевны и солдат. Они прямо настоящие!! Нам в принципе очень нравится мультфильм-сказка "12 месяцев", созданная советскими мультипликаторами, а тут, в театре ты видишь этих же героев на сцене, как точную копию мультфильма.
Порадовал сам театр, ходила в него еще будучи подростком. Воспоминания от театра эпохи перестройки - удручающие. Сейчас же- это красивый, светлый, отреставрированный театр. В нем стало все очень красиво!
Большое спасибо! Посещение театра и спектакля оставили самые приятные воспоминания! Очень рекомендую!
елена
09.01.2015 / 17:47
Прекрасный спектакль. Настоящая классическая постановка сказки. Все порадовало: и игра актеров, и костюмы, и декорации. Дочка сказала, что теперь влюблена в 12 месяцев. Вот только все та же просьба к родителям- смотрите, на какой возраст рекомендован спектакль. Маленькие дети мешают слушать диалоги, для них есть другие хорошие театры и спектакли. Смысла в таком рвении опередить свой возраст не вижу. Уважайте других зрителей.
александр
11.02.2014 / 01:00
Спектакль отличный, но в первом ряду деткам не видно что на сцене происходит - все сидят у родителей на коленках - и даже на коленях сцена не видна целиком. Подушек тоже нету. Идеально в этом театре 6 ряд перед проходом. В театре прохладно.
жанна
01.02.2014 / 22:42
Спектакль чудесный! Мне и дочке 6 лет очень понравился. Вот только в зале прохладно, так что одевайте деток потеплее.
инна
22.01.2014 / 09:18
Спектакль сам неплохой. Не скажу, что мы с ребенком в восторге, но и негатива нет по поводу игры актеров, сценария и декораций. Хорошая, качественная работа. Особенно органично смотрятся актрисы в роли мачехи и ее дочки - просто браво!
А вот сам театр не порадовал (мы были в первый раз). Самый главный нонсенс - я специально покупала билеты у прохода, чтобы ребенок смог все хорошо видеть, но на деле к каждому месту у прохода были поставлены дополнительные стулья! Не знаю, с чем это связано - с желанием "навариться" или с большим ажиотажом на билеты. Но настроение было подпорчено сим фактом, а ругаться не хотелось. Дело даже и не в деньгах (которые я, полуается, переплатила зря, специально выбирая место именно у прохода), а в той же степени удобства и безопасности. Из-за этих доп мест центральный проход оказался настолько узким, что не пройти! А если, не дай бог, внештатная ситуация, пожар, например?
Сами стулья удобные, но не закреплены. Ряды соответственно не пронумерованы. Приходится самим считать. Неудобно.
Некоторые тетечки-смотрительницы настроены в духе смотрительниц музея - это нельзя, то нельзя. Подбегают и одергивают. Ребенок просто ел конфету в антракте.
В общем, неплохо. Но больше я бы туда не пошла.
екатерина
07.01.2014 / 22:44
Спектакль - просто высший класс. Постановка, игра актеров (они получают от этого огромное удовольствие, это чувствуется!), музыкальное сопровождение, декорации. Спектакль дарит такое новогоднее сказочное настроение даже взрослым - не передать словами.
Но я вот тут хочу присоединиться к тем, кто пишет о возрастной категории. Уважаемые родители, пожалуйста, если ваш ребенок - дошкольник, рассчитывайте его силы! Спектакль академический, без современного экшена, вдумчивый, малышам тяжело в силу возраста. И начинается вот это ерзание, попытка себя развлечь, и все это под "шыкание" родителей или контролера зала. Другие зрители отвлекаются, испытывают психологическое неудобство.
А спектакль настолько профессиональный и нескучный, что на него стоит идти даже взрослым людям :) И мы с подругами подарили себе на рождество такое удовольствие :)
кристина
06.01.2014 / 23:08
Людмила (с отзывом ниже), прежде чем вести на спектакль ребенка, всегда внимательно читайте комментарий относительно возрастной категории. Этот спектакль для детей 6+. Следовательно детям дошкольного возраста там делать нечего! Мало того, что им самим скучно, так они еще своим "ерзаньем и разговорами" мешают остальной аудитории наслаждаться представлением!
кристина
06.01.2014 / 23:08
Людмила (с отзывом ниже), прежде чем вести на спектакль ребенка, всегда внимательно читайте комментарий относительно возрастной категории. Этот спектакль для детей 6+. Следовательно детям дошкольного возраста там делать нечего! Мало того, что им самим скучно, так они еще своим "ерзаньем и разговорами" мешают остальной аудитории наслаждаться представлением!
кристина
06.01.2014 / 23:08
Людмила (с отзывом ниже), прежде чем вести на спектакль ребенка, всегда внимательно читайте комментарий относительно возрастной категории. Этот спектакль для детей 6+. Следовательно детям дошкольного возраста там делать нечего! Мало того, что им самим скучно, так они еще своим "ерзаньем и разговорами" мешают остальной аудитории наслаждаться представлением!
людмила
29.12.2013 / 01:29
С замечательными костюмами, декорациями, игрой актеров соглашусь.
Но сама постановка достаточно тяжела для детей дошкольного возраста. Динамики мало, много сцен с длинными диалогами, в процессе которых дети отключались от происходящего на сцене, и в зале начиналось активное ёрзание и разговоры.
Всё-таки детские спектакли надо смотреть в детских театрах, там режжесура менее академична и больше учитывает специфику детского восприятия.
людмила
29.12.2013 / 01:29
С замечательными костюмами, декорациями, игрой актеров соглашусь.
Но сама постановка достаточно тяжела для детей дошкольного возраста. Динамики мало, много сцен с длинными диалогами, в процессе которых дети отключались от происходящего на сцене, и в зале начиналось активное ёрзание и разговоры.
Всё-таки детские спектакли надо смотреть в детских театрах, там режжесура менее академична и больше учитывает специфику детского восприятия.
людмила
29.12.2013 / 01:29
С замечательными костюмами, декорациями, игрой актеров соглашусь.
Но сама постановка достаточно тяжела для детей дошкольного возраста. Динамики мало, много сцен с длинными диалогами, в процессе которых дети отключались от происходящего на сцене, и в зале начиналось активное ёрзание и разговоры.
Всё-таки детские спектакли надо смотреть в детских театрах, там режжесура менее академична и больше учитывает специфику детского восприятия.
людмила
29.12.2013 / 01:29
С замечательными костюмами, декорациями, игрой актеров соглашусь.
Но сама постановка достаточно тяжела для детей дошкольного возраста. Динамики мало, много сцен с длинными диалогами, в процессе которых дети отключались от происходящего на сцене, и в зале начиналось активное ёрзание и разговоры.
Всё-таки детские спектакли надо смотреть в детских театрах, там режжесура менее академична и больше учитывает специфику детского восприятия.
анна
04.04.2013 / 16:59
Замечательная постановка, много
декораций, костюмы хорошие. Но
длинновато первое действие - больше
часа, дети устали, хотя им уже по 6 лет.
Но впечатлений положительных конечно
много получили. Очень хорошо видно с
бельэтажа, лучше чем с дальних рядов
партера
анна
04.04.2013 / 16:59
Замечательная постановка, много
декораций, костюмы хорошие. Но
длинновато первое действие - больше
часа, дети устали, хотя им уже по 6 лет.
Но впечатлений положительных конечно
много получили. Очень хорошо видно с
бельэтажа, лучше чем с дальних рядов
партера
татьяна
06.01.2013 / 23:34
Очень понравилась яркая игра актеров,
декорации, костюмы.
елена
01.12.2012 / 22:11
Очень понравился спектакль; замечательная, качественная игра актеров, красивые костюмы и декорации. Остались довольны родители и 6 летний ребёнок.
ирина
24.11.2012 / 16:55
Купила билеты, иду с ребенком уже 4 год подряд, полный восторг и взрослых и детей!!!
ирина
24.11.2012 / 16:55
Купила билеты, иду с ребенком уже 4 год подряд, полный восторг и взрослых и детей!!!
надежда
17.01.2012 / 15:06
Соглашусь со всеми предыдущими мнениями. Спектакль супер супер!!! Я в восторге. Костюмы красивые, игра актеров на высшем уровне. Хочу ещеееееееее!!!!
седой
03.06.2010 / 23:47
Шикарный спектакль. Дети всех возрастов были в восторге.
мила
14.01.2010 / 19:27
Замечательный спектакль. Очень добротно сделан! Правда одноименный мультик после него смотреть неинтересно :) Ребенку 8 лет очень понравилось!
юлия
08.12.2009 / 19:01
Это тот спектакль ,после которого хочется ещё раз придти в театр .Полнейший восторг! Дочка 4,5 года смотрела не отрываясь.Всем советую! Актёры играют на 5+++,костюмы на5+++, декорации на5+++.С удовольствием схожу ещё раз!
наталия
01.12.2009 / 17:55
Смотрели спектакль в прошлом году, лично я хочу еще раз сходить! Очень-очень понравилось!
люська
07.04.2009 / 21:48
Превосходный спектакль! Дочки 7 лет были в восторге
елена
03.03.2009 / 20:55
Спектакль прекрасный!Красивые костюмы,превосходные декорации,музыкальное сопровождение восхитительное!Актеры играют с полной отдачей.Рекомендую детям старше 5 лет.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург