Искрометные комедии Франсиса Вебера уже много десятков лет любимы российскими зрителями, а его чудаковатый Франсуа Пиньон по-прежнему остается чуть ли не другом семьи для каждого нашего соотечественника. Юмор Вебера прост и понятен каждому, и это ничуть не странно: предки этого французского писателя и режиссера родом из России, а мать какое-то время жила в Санкт-Петербурге. А теперь жители нашего города имеют возможность увидеть на сцене блистательную постановку по пьесе Вебера «Ужин с дураком», режиссером спектакля стал один из самых остроумных сатириков нашей страны Леонид Трушкин, а роль фатального неудачника Пиньона играет несравненный Геннадий Хазанов. Такое событие, как спектакль «Ужин с дураком» театра Антона Чехова в Петербурге, пропустить просто нельзя, а пройдет он в ДК «Выборгский» - билеты «Ужин с дураком» уже в продаже!
Сюжет комедии несложен, но очень изящен и состоит из целой вереницы нелепых совпадений и забавных случаев, которые всегда происходят с грустным и смешным Франсуа Пиньоном. Его позвали на ужин ради смеха – ведь если именно он окажется самым большим идиотом, то пригласивший его Пьер Брошан выиграет пари. Однако напыщенный издатель и его не менее самодовольные друзья еще не знают, как закрутится вся эта история и чему сможет их научить этот, казалось бы, непроходимый дурак.
Многие петербуржцы спешат купить билеты на спектакль «Ужин с дураком» театра Антона Чехова ради встречи с Геннадием Хазановым: его исполнение роли злосчастного приглашенного дурака не только забавляет публику, но и заставляет ее в финале о многом задуматься, а может быть, и поменять что-то в своем отношении к жизни и к людям. Многие наверняка видели знаменитый одноименный фильм, снятый Франсисом Вебером по собственной пьесе в 1998 году. Тем интереснее посмотреть на сценическую интерпретацию популярного сюжета и на Хазанова вместо Вильре.
Несомненно, билеты на «Ужин с дураком» помогут скрасить даже самый серый и тоскливый осенний вечер, так что просто оформите билеты в ДК «Выборгский» онлайн на нашем сайте или купите их в театральной кассе, и предвкушайте замечательный спектакль и два часа смеха до слез.
Спектакль не произвел сильного впечатления. Сама идея этой истории интересна, и конечно, ожидала большего.
Франсуа Пиньона играл Геннадий Хазанов, очень люблю этого актера, он больше играл лицом, кривлялся, скакал...но к сожалению, сидя в 7 ряду партера, слышно его было плохо, в отличии от других артистов. То ли говорил тихо, то ли плохо слова проговаривал, а ведь это комедия диалогов и важно было вникать в суть дела! Но играл он хорошо, было бы слышно, то вообще замечательно было бы все.
Пьера играл Борис Дьяченко.
Некоторые зрители были в восторге и умирали от смеха уже заранее, от еще не произнесенной фразы.
Декорации понравились, костюмы соответствовали.
В общем, спектакль неплохой и один раз, посетить и посмеяться можно.
Знаменитый актерский состав: Г.В. Хазанов - человек глубокий и чувственный, очень проникновенно играет роль, показывая зрителю чистоту помыслов "дурака". Впечатляет игра и Б. Дьяченко в роли Пьера и других актеров. Кроме комичных ситуаций, есть "смех сквозь слезы", в спектакле присутствует глубокая мораль: отношение к своим близким - всегда ли мы правильно оцениваем их поступки в той или иной ситуации.
Драматичный сюжет. Очень поучительная пьеса, её содержание адаптировано под современность. Последняя сцена вызывает слезы. Этот спектакль для ценителей умного юмора и тонких смысловых акцентов. Очень красивые декорации. Картины периодически подсвечивались разноцветными огоньками.
Замечательная пьеса, благодатный материал для постановки на большой сцене. Комедия учит доброте,принятию друг друга такими,какие мы есть, и, что порой, наша жизнь может зависеть от ничем непримечательных факторов, "незаметных" людей. Выдающаяся игра актеров - всем известный Г.Хазанов просто сверкает в роли Франсуа Пиньона, "фантастического" дурака. Впечатляет и игра других актеров - Б.Дьяченко в роли Пьера.
Настоящая комедия - главную роль играет один из лучших эстрадных комических артистов России - Геннадий Хазанов, который как никто другой умеет насмешить публику. Интересное содержание комедии. Небольшая продолжительность спектакля, без антракта
Очень красивые декорации и музыка. Актерский состав потрясающий! Великолепно! И очень весело!
Замечательная игра известных актеров.
Пьеса очень поучительная, заставляет задуматься об отношении к своим близким - всегда ли мы правильно оцениваем свои поступки в той или иной ситуации.
Великолепно исполнена Хазановым главная роль - весело о грустном.
Роль "дурака на ужин" очень сложна и характерна. По-сути это очень порядочный прямой человек, готовый прийти на помощь всем и каждому, даже мало знакомому человеку. Со своими странностями и непосредственностью попадающий в нелепые ситуации. Другого актера в этой роли я даже представить не могу
- с изумительной игрой Г.Хазанова, Б.Дьяченко, В.Бадова, Л.Тихомировой, В.Михайловского, Е.Власовой, А.Давыдова;