Торжественное закрытие сезона XII Фестиваля «Петербургские набережные»
6 +

Торжественное закрытие сезона XII Фестиваля «Петербургские набережные»

Описание

Торжественное закрытие сезона XII Фестиваля «Петербургские набережные» - осенний  проект Фонда «Дворцы Санкт-Петербурга»

27 ноября Международный музыкальный Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на торжественное закрытие сезона осеннего проекта «Петербургские набережные» в концертный зал Государственной Академической Капеллы.

Торжественный музыкальный вечер состоится в зале, обладающем одной из лучших акустик в мире! Закрытие осеннего сезона Фестиваля в Санкт-Петербургской Капелле соберет ярчайших звезд вокального и хорового искусства из Италии и России: Бенедетты Торре (сопрано, Италия), Романа Арндта (тенор, Мариинский театр), камерного хора «Нижний Новгород». За дирижерским пультом- маэстро Михаил Татарников.

Музыкальным событием концерта станет премьера кантаты П. И. Чайковского «В память 200-летия рождения Петра Великого». Очередной драгоценный камень из коллекции великого композитора предстанет разными гранями. В этой музыке есть нежность  и напевность и торжественность и грандиозность. В этой музыке слышна Россия. Неспроста это произведение было создано Петром Ильичом по заказу организационного комитета к открытию выставки промышленных, сельскохозяйственных, военных, научно-технических и культурных достижений Российской империи. Хор, оркестр, солисты раскроют всю мощь замысла Чайковского

Сочинения европейских композиторов, таланту которых также отдавал дань царь Петр, исполнят ведущие европейские и российские мастера искусств из Италии и России. З.а. России Мария Сафарьянц расскажет историю создания, забвения и возрождения кантаты.

Приглашенная звезда осеннего сезона «Дворцов Санкт-Петербурга» Бенедетта Торре сегодня на пике успеха мирового вокального искусства. Специально для участия в торжественном закрытии сезона знаменитого петербургского Фестиваля прославленная сопрано нашла возможность в своем плотном и поистине звездном графике. Сегодня услышать впечатливший самые престижные мировые площадки голос Бенедетты Торре можно на  сцене легендарного фестиваля Арена ди Верона;  в «Свадьбе Фигаро» , одной из  визитных карточек театра Ла Скала; среди сценических  партнеров Бенедетты такие величайшие мастера искусств, как Зубин Мета, Риккардо Мути.

Мужские партии исполнит один из самых востребованных российских исполнителей яркий тенор Роман Арндт. Роман – лауреат международных конкурсов, в том числе III премии на престижном Международном конкурсе теноров «Хосе Каррерас Гран-При», номинирован на национальную оперную премию "Онегин" и высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит”.  Блистает на сценах ведущих театров России и мира.

На легендарной сцене Капеллы, специально приспособленной для хора, премьера кантаты П.И. Чайковского прозвучит в исполнении одного из самых значительных  коллективов России- хора «Нижний Новгород». Красоту звучания и высокий профессионализм солистов ценят во всем мире. Победы в престижных конкурсах, среди которых Гран - При на Всероссийском хоровом фестивале и участие в самых важных музыкальных фестивалях, таких как Фестиваль искусств Юрия Башмета, Зимний международный фестиваль искусств в Сочи  – такова справедливая оценка профессионалов, ну а зрительская любовь к хору выражается в неизменных аншлагах на выступлениях коллектива.

За пультом - один из ведущих российских современных дирижеров Михаил Татарников. Маэстро смело можно назвать пионером в своей профессии: самый молодой дирижер крупнейшего театра, единственный российский дирижер, принявший участие в юбилейном Зальцбургском Фестивале, биография Михаила наполнена подобными историями прорывов. Михаил Татарников начинал дирижировать в Мариинском театре, был главным дирижером и музыкальным руководителем Михайловского театра, выступал в «Ла Скала», Баварской государственной опере, Парижской «Опере Гарнье», Оперном театре Монте–Карло, Метрополитен-опере и Большом театре.

Перед концертом гости имеют возможность посетить эксклюзивную экскурсию по Государственной Академической Капелле, архитектурному шедевру Л.Бенуа. В ходе экскурсии посетители не только рассмотрят великолепные интерьеры, но и посетят такие уникальные объекты, как Царская ложа.

Для обладателей билетов определенной категории предоставляется возможность посещения уникального концерта хоровой духовной музыки в одном из самых впечатляющих мест Санкт-Петербурга, в Храме Спас-на-крови.

18.00 - эксклюзивная экскурсия «Капелла» для обладателей билетов стоимостью 4000 руб

19.00 - концерт

* Для обладателей билетов стоимостью 5000 руб предоставляется приглашение на концерт 28 ноября в Храме Спас-на-крови

Исполнители:

Бенедетта Торре (сопрано, Италия)

Роман Арндт (тенор)

Камерный хор "Нижний Новгород", худ. руководитель Иван Стольников

Симфонический оркестр Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Дирижёр - Михаил Татарников

В программе: П.Чайковский. Кантата "В честь 200-летия Петра Великого" (премьерное исполнение), В.Беллини, Г.Доницетти, Ж.Бизе, Дж.Верди, Дж.Пуччини. Арии и дуэты из опер.

Концерты фестиваля реализованы при поддержке комитета по культуре

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург