12 +

Спектакль «Свой дом – красный дом, или Дорога домой» (Чеченский гос.драм.театр им.Х.Нурадилова, Грозный)

Продолжительность
2 ч 00 мин
Режиссёр
Х.Ахмадова
Автор
М.Ахмадов
Описание

Программа национальных театров России

Свой дом – красный дом, или Дорога домой

Театр: Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова (Грозный, Чеченская республика)
Автор произведения: Муса Ахмадов
Премьера: 2018 год
Язык: Чеченский, с русскими субтитрами

«Свой дом – красный дом» или «Домой» – драма современного иммигранта, не желающего терять национальную идентичность в новом для себя мире. Эта тема вызывает самое пристальное внимание чеченского общества; пережив на рубеже нового века трагедию войны, сотни тысяч чеченцев оказались в статусе беженцев. Главный герой пытается устроить свою судьбу в Париже. Сможет ли он вернуться на родину?

Чеченский государственный драматический театр имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова – национальный чеченский театр в городе Грозный. С момента создания, театр способствует развитию культуры своего народа, вносит самобытный вклад в общероссийскую театральную культуру.

Свою историю театр ведет с 1931 года, времени создания Абдурахманом Авторхановым театральной студии. В 1933 году на сцене студии был показан премьерный спектакль «Красная крепость» по пьесе Саида Бадуева, посвященный событиям гражданской войны в Чечено-Ингушетии. После этой постановки театр получил статус Чеченского государственного драматического театра.

Режиссер – Хава Ахмадова
Сценография – Хава Ахмадова, Ахмед Салгереев
Художник – Абу Пашаев
Композитор – Мурат Кабардоков
Перевод на русский язык – Раиса Сайдулаева

Спектакль идет без антракта.

Отзывы

«Советская молодежь»
«Режиссер Хава Ахмадова поставила спектакль по пьесе известного прозаика, поэта, драматурга, главного редактора журнала «Вайнах» Мусы Ахмадова на родном языке и, казалось бы, на сугубо чеченском материале. Но спектакль «Дорога домой» интересен зрителям любой национальности – он повествует о таких универсальных и особенно актуальных в наш век глобализации вещах как эмиграция и адаптация, любовь к родине и всему человечеству, поиски своего места в этом огромном мире, роль искусства в современной эпохе».

Сайт «Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России»
«Спектакль автора Мусы Ахмадова и режиссера Хавы Ахмадовой затрагивает многие проблемы современного общества, отражая их в бытовых ситуациях, в которые может попасть совершенно любой человек, как Кюри. В мелочах находит свое отражение и проблема иммиграции, которая как никогда актуальна на сегодняшний день и дает повод для серьезных размышлений».

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург