Концерт органной музыки «Сон в зимнюю ночь»
6 +

Концерт органной музыки «Сон в зимнюю ночь»

Актёры/Исполнители
Егор Колесов (орган)
Описание

Причудливые сочетания музыкальных артефактов разных эпох, где сочетаются оригиналы и переложения, крупные формы и выразительные миниатюры, – основа этой фантазийной, «новогодней» программы.

Музыка Моцарта – композитора, оставившего весьма условное наследие для органа – прозвучит в виде нескольких переложений, раскрывающих его облик в серьёзном возвышенном ключе. 17 церковных сонат Моцарта, вопреки своему названию, не имеют ничего общего со структурой барочной сонаты da chiesa; каждая из них представляет собой одночастное сочинение для некоего типичного инструментального состава (включающего, в том числе, облигатную органную партию), предназначенное для исполнения в рамках католического богослужения.

Романтическое органное полотно си-бемоль мажорной сонаты Мендельсона – одной из наиболее монументальных его сонат, проникнутой исключительной гармоничностью музыкальных идей вкупе с «классической», сбалансированной формой – соседствует в этой программе с «органными» (а точнее, предназначенными для педального фортепиано) эскизами Шумана. В отличие от своего коллеги, Шуман не был блестящим органистом; в то же время, идеи «романтического бахианства» коснулись и его: им созданы шесть фуг на имя BACH и сборники этюдов и эскизов для педального фортепиано – своего рода дань уважения органу, на котором, как правило, эти пьесы исполняются в наше время.

Музыка Дмитрия Шостаковича, завершающая программу, знаменует собой новый «полифонический виток», возникший в XX веке как реакция на кризис романтической гармонии в конце XIX века. Выходя из своеобразного тупика постромантических шаблонов, композиторы обращались к архаике полифонического письма, черпали вдохновение в математически строгом линеарном письме старых мастеров, и, в частности, Иоганна Себастьяна Баха. Цикл из 24 прелюдий и фуг – логическое продолжение идеи «Хорошо темперированного клавира», воспроизводимой на новом уровне, в новых стилистических реалиях и соответствующих смыслах.

Исполнитель:
Егор Колесов (орган)

В программе:
Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791)
Три церковные сонаты (переложение для органа Зигмунда Сатмари):
ми-бемоль мажор, KV 67
си-бемоль мажор, KV 68 
ля мажор, KV 226 
Allegro maestoso из сонаты для клавира №8 ля минор, KV 310

Кристоф Виллибальд Глюк (1714–1787)
Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847)
Соната для органа №4 си-бемоль мажор, op. 65
I. Allegro con brio
II. Andante religioso
III. Allegretto
IV. Allegro maestoso e vivace

Роберт Шуман (1810–1856)
4 эскиза для педального фортепиано, op. 58

Петр Ильич Чайковский (1840–1893)
Вальс на пять восьмых, op. 72, № 16

Дмитрий Шостакович (1906–1975)
Прелюдия и фуга ре минор из цикла «24 прелюдии и фуги» (переложение для органа Надежды Бакеевой)
Вальс

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург