Балет «Щелкунчик»
0 +

Балет «Щелкунчик»

Продолжительность
2 ч 15 мин
Режиссёр
М.Петипа, Н.Дуато
Автор
П.Чайковский
Описание

Балет в 2-х актах «Щелкунчик». Музыка Петра Ильича Чайковского.

Либретто Мариуса Петипа по сказке Э.-Т.-А. Гофмана в редакции Начо Дуато.

Балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» считается символом волшебных перемен и постоянного обновления жизни. История о том, как деревянная кукла оказалась заколдованным принцем, который с помощью доброй и самоотверженной девочки Маши победил злого Мышиного короля, - не просто красивая сказка. Это взволнованный рассказ о том скоротечном времени, когда на смену беззаботному детству приходят светлая грусть юности, мечты о любви и гармонии. 

«Щелкунчик», поставленный Начо Дуато, стал «подлинным прощанием хореографа с Россией». В соавторстве с французским художником Жеромом Капланом испанский хореограф «создал оммаж городу, который поразил его своим величием, артистами и зрителями». Действие балета его создатели перенесли в предреволюционную Россию, в Серебряный век русской культуры. После премьеры критики отмечали, что «Дуато не играет в классику, а всерьез старается следовать ее стилю и строгому канону», восхищались «свободным дыханием пластики» и «яркими находками» хореографа, который в работе над балетом был захвачен «подлинным вдохновением».

Хореограф-постановщик: Начо Дуато 
Художник-постановщик: Жером Каплан 
Художник по свету: Брэд Филдс 
Художник-технолог по костюмам: Алла Марусина 
Ассистенты хореографа-постановщика: Тони Фабр, Гентиан Дода 
Педагоги-репетиторы: Жанна Аюпова, Эльвира Хабибуллина, Кирилл Мясников, Денис Толмачёв 

Рецензия от bileter.ru

Балет «Щелкунчик» у испанского балетмейстера Начо Дуато получился очень зрелищным и ярким. Это настоящая сказка, истинное праздничное, яркое, предновогоднее балетное представление для всей семьи. За музыкальную составляющую спектакля отвечает Павел Бубельников, а художником выступил Жером Каплан, уже не раз поражавший европейских зрителей выдумкой и оригинальностью. Новая трактовка знаменитого балета Чайковского – настоящий подарок к Новому году от знаменитого хореографа всем жителям северной столицы, а потому уже сейчас стоит задуматься о том, чтобы купить билеты на балет «Щелкунчик» в Михайловском театре – они продаются во всех театральных кассах ДТЗК.
 
Начо Дуато совместно с Тони Фабром и Гентианом Дода придумали новые смыслы традиционной рождественской сказки – теперь это не просто фантастическое превращение и удивительные приключения, но и лиричная грусть по уходящему детству, воспоминания о юности и самом беззаботном периоде жизни, когда каждый человек верит в сказки и чудеса.
 
На такой балет, как «Щелкунчик» Начо Дуато, билеты можно смело покупать как для взрослого, так и для ребенка, несмотря на инновационные подходы и смелые авторские решения, хореограф бережно сохранил сюжет  и музыкальную красоту шедевра Чайковского. А невероятно зрелищная сценография и оригинальные костюмы создадут ощущение праздника надолго. Купить билеты на балет «Щелкунчик» Михайловского театра можно по телефону 380-80-50. 

 

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
вера н.
07.11.2017 / 12:09
04.11.2017 побывала на "Щелкунчике". Не скажу, что не понравилось: традиционная классическая постановка. Но!.. При средней стоимости билетов 5000 рублей у театра, похоже, жесткая экономия электроэнергии: все действие на сцене происходило в полумраке, солисты лишь слегка подсвечивались прожекторами. Даже красивейший танец снежинок не произвел впечатления - снежинок с трудом можно было разглядеть на сцене! Поэтому в полной мере насладиться "сказочностью, яркостью, праздничностью" постановки ,увы,не удалось!
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург