Опера «Севильский цирюльник»
12 +

Опера «Севильский цирюльник»

Продолжительность
2 ч 50 мин
Описание

Комическая опера в 2-х действиях «Севильский цирюльник»
Музыка Джоаккино Россини
Либретто Чезаре Стербини по одноимённой комедии Пьера Огюстена Карона де Бомарше.

Музыкальный руководитель постановки: Михаил Татарников 
Режиссёр-постановщик, художник по костюмам: Эрик Вижье 
Художник-постановщик: Эмманюэль Фавр
Художник по свету: Александр Кибиткин
Ассистент художника по костюмам: Александра Леонидова
Художественный руководитель и главный дирижёр хора: заслуженный артист России Владимир Столповских

Премьера оперы в Михайловском театре: 7 сентября 2017 года.

Исполняется на итальянском языке (сопровождается титрами на русском языке).

Одна из самых популярных в мире опер, солнечные мелодии которой можно узнать с первых нот, практически непрерывно присутствовала в репертуаре Михайловского театра с 1918 года, с момента появления собственной оперной труппы. Режиссер из Швейцарии Эрик Вижье создал оригинальную постановку, которая напоминает нам о временах, когда опера не считалась элитарным искусством и обращалась к самому широкому кругу зрителей.

В пряной и слегка безумной Севилье – настоящем южном городе, как в капле, отражается вся Испания: в массовых сценах заняты футболисты, поп-звезды, танцовщики фламенко, гитаристы и даже... обезьяна, осел и «маленькая синяя собачка». Опера-шутка – яркая, элегантная, не скованная канонами жанра – гарантирует публике высокий градус хорошего настроения.

Опера идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Образ Фигаро, созданного фантазией выдумщика Бомарше, получил наиболее широкое распространение именно на оперной сцене — нет такого театра в мире, который не мечтал бы поставить оперу «Севильский цирюльник», ну а зрители вот уже два с половиной века мечтают хоть раз купить билеты на «Севильского цирюльника». В этом сезоне у петербургских театралов появится уникальная возможность послушать новую трактовку всемирно известного произведения, и пусть музыкальная и вокальная часть останутся близкими к классике, сценическое оформление и время действия окажутся куда ближе к нам, чем традиционный 17й век изначального либретто. Именно в этом заключается основная придумка швейцарского режиссера Эрика Вежье, поставившего свой спектакль на сцене знаменитого Михайловского театра.  Разумеется, петербургские любители оперы знают, что купить билеты в Михайловский театр можно в сети касс ДТЗК

«Севильский цирюльник» стал первой частью знаменитой трилогии о похождениях Фигаро. Этот хитрец заслужил славу умелого дельца, хладнокровного выжиги, беспринципного и аморального, но при этом удивительно обаятельного негодяя. Помогая своему господину устроить женитьбу на прекрасной Розине, брадобрей Фигаро обнаруживает поразительные способности к интригам и обманам, в опере его плутни подчеркиваются особым настроением музыки Россини, а на сцене царит настоящий кавардак: Фигаро умудрился запутать всех и теперь ловко верховодит сложившейся ситуацией. В версии Вежье все герои — практически наши современники, однако их образы и характеры по-прежнему остры и узнаваемы, что становится еще одним поводом купить билеты на оперу «Севильский цирюльник» в Михайловском.

Конечно, «Севильский цирюльник» - комическая опера, но даже смех не помешает Вам насладиться блестящим исполнением вокальных партий, ведь в постановках Михайловского театра всегда заняты настоящие звезды оперной сцены!

Яркое новое прочтение оперы «Севильский цирюльник», билеты на которую можно купить по телефону 380-80-50, подарит Вам самое прекрасное настроение и заряд позитива, ведь иначе и быть не может после  встречи с лучшей  оперой Россини и любимыми персонажами Бомарше. 

3 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
марина
14.05.2019 / 14:44
Режиссер из Швейцарии Эрик Вижье создал оригинальную постановку - образы получились современные, "сочные", в духе знойной Испании. Он же (Вижье) является художником по костюмам. На сцене господствует настоящий праздник жизни.
ирина
22.04.2019 / 16:54
Очень знакомые мелодии Россини сразу вовлекают в действие. Опера-шутка, легко смотрится. Очень удобные субтитры. Прекрасный вокалист Борис Пинхасович в главной роли.
елена к.
29.10.2017 / 17:11
Смотрели 7 октября. Новая постановка "Севильского цирюльника", давно уже ставшего "поп"оперой - легкая, озорная -прекрасно смотрится в современных декорациях. Но качество оперного спектакля определяет не столько визуальный ряд, сколько качество исполнения. К сожалению, полного удовольствия получить не удалось - не хватило слаженности оркестра, зубной болью отозвался "петух" кларнета в увертюре. Неплохо звучали мужские партии, особенно графа Альмавивы (Сергей Кузьмин) и Дона Базилио (Паата Бурчуладзе). В партиях Фигаро (Борис Пинхасович) и Дона Бартоло (Карен Акопов) на мой взгляд, не хватило четкости артикуляции. Совсем разочаровала Розина (Светлана Мончак). Мои дети с трудом узнали заглавную арию, и то, только по музыке. Немного распелась только к концу третьего акта.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург