«Рыцарь счастья». Владимир Кошевой читает стихи Николая Гумилева
12 +

«Рыцарь счастья». Владимир Кошевой читает стихи Николая Гумилева

Продолжительность
1 ч 20 мин
Актёры/Исполнители
Владимир Кошевой
Описание

Лекция-концерт «Рыцарь счастья»
Владимир Кошевой читает стихи Николая Гумилева

Композитор – Максим Войтов
Вокал – Эми Питерс
Видеохудожник – Александр Малышев

Артист театра и кино Владимир Кошевой представляет на Новой сцене Александринского театралекцию-концерт, посвященную жизни и творчеству поэта Серебряного века Николая Гумилева (1886-1921). Для артиста, запомнившегося зрителям по ролям Родиона Раскольникова в экранизации «Преступления и наказания», Феликса Юсупова в фильме «Распутин» и яркой ролью молодого Сосо Джугашвили на исторической сцене Александринского театра, имя Николая Гумилёва значит многое – образ поэта не раз возникал в творчестве актёра.

«Рыцарь счастья» – необычная литературно-музыкальная программа, а личное откровение, поэтическая исповедь артиста, в которой строки, написанные в начале ХХ века, ощущаются как сказанные сегодня. Зрители услышат не только лучшие стихи поэта, но узнают, почему Гумилев стеснялся своего внешнего вида, но при этом был любимцем всех женщин, как тяга к романтике сделала его великим путешественником, почему поэт расстался с Анной Ахматовой, и как трагически оборвалась его жизнь.

«Про Гумилева мне рассказывала прабабушка – как они девчонками были в него влюблены, в его поэзию, и какая у него была трагическая судьба. Для ее поколения он был настоящим супергероем. Она знала большую часть его стихов наизусть и посещала выступления поэтов Серебряного века. Когда я стал артистом, то совсем не удивился, что мне предложили сыграть Гумилева в фильме «Луна в зените». Для меня Николай Гумилев – это проводник в мир детства. Мир Гумилева – это и мой мир тоже. Меня поражает его способность на авантюрные поступки. Он обожал древнегреческие мифы и мечтал быть похожим на античного героя. Противник обыденности и фальши, его главным качеством была честность перед самим собой. Вот, что сегодня привлекает меня в этом поэте», – рассказывает Владимир Кошевой.

Владимир Кошевой
Артист театра и кино, стал широко известен после экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссер – Д. Светозаров, 2007), где исполнил главную роль – Родиона Раскольникова. «Ангел с топором», – так отозвались критики о его работе. Маниакальная, извращенная русская духовность была прекрасно воплощена артистом. За Кошевым закрепилась слава интеллектуального актера и исполнителя ролей аристократов. На экране он воплощает самые разнообразные и неожиданные образы: от князя Феликса Юсупова до поэта Велимира Хлебникова.
Из последних работ в театре: Алексей Иванович («Игрок» БДТ им. Товстоногова, режиссер – Роман Мархолия), Владимир Дубровский («Черный русский», режиссер – Максим Диденко), драматические роли в балете «Нуреев» (Большой театр, режиссер – Кирилл Серебреников), молодой Сосо Джугашвили «Рождение Сталина» (Александринский театр, режиссер – Валерий Фокин).
Помимо работы в кино и театре артист записывает музыкальные треки на стихи русских поэтов, озвучивает мультфильмы и аудио книги, снимается в документальных проектах.

Максим Войтов
Композитор и музыкант, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс ударных инструментов), участник группы «МультFильмы», автор музыки к документальным сериалам «Первого канала»: «Первая мировая» (2014), «Лермонтов» (2014), «1812-1815. Заграничный поход» (2015), «Кронштадт: 1921» (2016), «Крещение Руси» (2017), «Великие битвы России» (2018), «Рюриковичи» (2019).

Эми Питерс
Петербургская соул и джазовая певица. Родилась в Амстердаме в семье ирландской американки и южноафриканца с индийскими корнями. Училась в школе в Нью-Йорке, позже переехала в Санкт-Петербург с мамой, профессором русской литературы. В 2001 году певица создает одноименную группу, которая сегодня хорошо известна российским любителям соул-музыки, фанка и джаза. В прошлом году Эми Питерс с успехом презентовала в Санкт-Петербурге свой третий студийный альбом «Becoming Innocent – Love and Theory» (2018).

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург