Спектакль «Плутни Скапена»
12 +

Спектакль «Плутни Скапена»

Продолжительность
3 ч 00 мин
Режиссёр
А.Кладько
Автор
Ж.-Б.Мольер
Актёры/Исполнители
Андрей Шимко
Александр Худяков
Александр Конев
А.Шимко, Н.Черных, Ю.Шишова, Л.Марковских, А.Конев, А.Фомин, А.Худяков, В.Гахов, С.Соловьев, С.Циклаури, А.Чулков
Описание

Кто способен помочь влюбленным, если родители против их брачного союза? Кто поможет родным людям договориться, услышать друг друга и стать счастливыми? По законам психологии таким «проводником» может стать совершенно посторонний человек. Ну, а если он, как Скапен,  наделен остроумием, смелостью, умением выходить из любой сложной ситуации, то любовная история сразу же превращается в авантюрную комедию, где любовь обязательно восторжествует, а скудоумие будет посрамлено. Вот и получается, что пьеса Жана-Батиста Мольера «Плутни Скапена» актуальна в любом веке. «Комедия необходима сегодня — существует потребность в добром, обаятельном юморе», — уверен Александр Кладько, режиссер спектакля.

Художник Владимир Ширин.

Спектакль пройдёт с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Знаменитый комедиограф и комедиант в одном лице, Мольер всегда знал,  чем и как рассмешить почтенную публику, пусть даже сюжеты своих пьес он без тени смущения заимствовал то из античности, то и вовсе у других авторов. Так, в пьесе «Плутни Скапена» он смешал известный сюжет комедии дель-арте с отрывами из произведений Сирано де Бержерака. Впрочем, знаменитый Сирано едва ли стал бы предъявлять претензии Жану Батисту, ведь и он сам взял предысторию для своей пьесы в более древнем источнике. Как бы то ни было, Мольеру лучше всех удалось вывести образы персонажей и ставшую классической историю о непослушании младшего поколения старшему. С тех пор без постановки «Плутни Скапена» не обходится ни один театр в мире, даже в Петербурге можно регулярно видеть премьеры этого спектакля. Особое внимание следует обратить на версию Камерного театра Малыщицкого: постановка Александра Кладько получилась такой динамичной, яркой и острой, что волей-неволей хочется снова идти в театральную кассу  и купить билеты на «Плутни Скапена».

По сюжету, двое друзей влюбляются в «неподходящих» по положению в обществе девушек, и планируют жениться на них. Но они знают, что отцы не позволят им заключить неравные браки, а потому прибегают к помощи хитрого пройдохи Скапена
Традиции и приемы народной площадной комедии придают спектаклю «Плутни Скапена» особую прелесть и очарование, тем более, что в постановке участвуют звезды петербургской сцены: Андрей Шимко, Надежда Черных, Александр Конев, Светлана Циклаури. Мы прекрасно знаем этих артистов по их громким ролям в кино и ярким образам в театре, а значит, можем быть уверенными: билеты на спектакль «Плутни Скапена» Камерного театра Владимира Малыщицкого будут куплены не зря!

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
галина
24.10.2017 / 09:09
Интерактивный спектакль. Зрители ощущают себя не сторонними наблюдателями, а участниками происходящего
Яркая игра актеров
Можно пойти с подростками от 12 лет. Для семейного просмотра
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург