Спектакль «Пигмалион» (Театр им. Вл. Маяковского)
16 +

Спектакль «Пигмалион» (Театр им. Вл. Маяковского)

Режиссёр
Леонид Хейфец
Автор
Бернард Шоу
Актёры/Исполнители
Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий, Евгений Парамонов, Алексей Фатеев, Наталья Палагушкина, Ольга Прокофьева, Людмила Иванилова, Юрий Соколов, Александра Ровенских, Татьяна Рогозина, Анастасия Мишина, Анна-Анастасия Романова, Анастасия Цветанович, Всеволод Макаров, Макар Запорожский, Максим Разумец, Виктор Довженко, Марина Репина, Евгения Зюбина
Описание

Жанр: Комедия
Режиссер Леонид Хейфец
Художник: Владимир Арефьев
В ролях: Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий, Евгений Парамонов, Алексей Фатеев, Наталья Палагушкина,  Ольга Прокофьева, Людмила Иванилова, Юрий Соколов, Александра Ровенских, Татьяна Рогозина, Анастасия Мишина, Анна-Анастасия Романова, Анастасия Цветанович, Всеволод Макаров,  Макар Запорожский, Максим Разумец, Виктор Довженко, Марина Репина, Евгения Зюбина

Возрастной ценз: 16+

Премьера состоялась 8 декабря 2017 года на Основной сцене Театра Маяковского

«Пигмалион» - пожалуй, самая известная и остроумная пьеса Б. Шоу, повествующая о превращении простушки Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса, его мамы и полковника Пикеринга. Ведь по условиям заключенного между ними пари, профессор должен за несколько месяцев  обучить необразованную цветочницу произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приёме суметь представить её как герцогиню…

Леонид Хейфец, народный артист России:
Сам Бернард Шоу не называл эту пьесу комедией. Этот штамп «комедия» появился в прежде всего в России. Эту пьесу использовали в огромном количестве антреприз, выдавливали хохот. Но я не ради этого взялся за нее. Я никогда не брался за пьесу, если не понимал, что пьеса современна, что она связана с моей собственной жизнью. И я поразился Бернарду Шоу и его глубокому пониманию человека, человеческого достоинства, пониманию того, что есть внешняя жизнь человека, которая кажется ослепительной и прекрасной, а на самом деле, за ней кроется пустота. Люди могут говорить изумительно, на прекрасном французском, немецком, русском языках и при этом быть мерзавцами. А люди, которые не умеют говорить грамотно, могут иметь душевные качества такие, какие редко увидишь. Бернард Шоу ставит вопрос человеческого достоинства, борьбы за это достоинство.

Из прессы:
Леонид Хейфец деликатен в главном, сохраняя подводные приводы и пружины пьесы, именно поэтому его спектакль, где сложен первоклассный ансамбль солистов, рождает множество ассоциаций.
Михаил Швыдкой, «Российская газета»
Удивительным образом спектакль совмещает сразу две, казалось бы, взаимоисключающие функции — развлечь-порадовать зрителя и заставить его задуматься о том, стоит ли любовь переломанной судьбы, унижения собственного достоинства и отсутствия радости в жизни. Ведь личность – много больше, чем болезненная привязанность даже к самому выдающемуся учителю.
Наталья Витвицкая, «Ваш досуг»

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург