Спектакль «Пигмалион»
12 +

Спектакль «Пигмалион»

Продолжительность
2 ч 40 мин
Режиссёр
Роман Самгин
Автор
Бернард Шоу
Актёры/Исполнители
Олеся Железняк
Александр Галибин
н.а.России С.Немоляева/ н.а.России Л.Голубкина, н.а.России С.Степанченко/ з.а.России А.Маклаков и др.
Описание

Роман-приключение в 2-х частях
По пьесе Бернарда Шоу

Известная пьеса Бернарда Шоу о превращении неотесанной цветочницы в светскую леди стала популярна еще около 50 лет назад – со времен бродвейского мюзикла и оскароносоного фильма. Пьесу ставили в театрах по всему миру – от Америки до Индии, по ней снимали фильмы, она служила основой мюзиклов и сериалов. А Элизу Дулиттл играла сама Одри Хепберн! 
В спектакле невежественную девицу исполняет звезда спектакля-хита «Бестолочь» Олеся Железняк. И если в роли простушки ее представить легко, то вот в образе дамы из высшего общества вы ее, скорее всего, не видели. 

Интересные факты:

  • Бернард Шоу – британский писатель, автор пьесы «Пигмалион» – является вторым по популярности (после Шекспира!) драматургом в английском театре. 
  • Пьеса была написана в 1912 году и первые ее постановки прошли в Вене и Берлине. 
  • Считается, что известное англо-американское выражение «Вау!» («Wow!») вышло в широкое употребление именно из пьесы «Пигмалион» – его активно употребляла невежественная Элиза Дулиттл до ее превращения в даму высшего общества.
  • Всемирную известность пьесе принесла бродвейская премьера мюзикла «Моя прекрасная леди», которая состоялась в 1956 году. Шоу сразу стало пользоваться огромной популярностью, а билеты на него раскупались на полгода вперед. 
  • В 1964 году пьеса Бернарда Шоу легла в основу фильма с участием Одри Хепберн. Фильм был удостоен премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. 

Фестивали:
Спектакль вошел в программу театрального фестиваля "Новосибирские сезоны", учрежденного новосибирским театром "Глобус" совместно с Национальной театральной премией "Золотая Маска" (сентябрь-декабрь 2012).

Художник-сценограф – Максим Обрезков

Спектакль идет с одним антрактом.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
екатерина к.
10.10.2021 / 21:50
К спектаклю вопросов нет, вот только я его не увидела: с мест в ложе видно собственно край ложи и головы актёров, если они стоят, причем стоят не у края сцены (еще плечи видно, если вытянуться). Либо вообще ничего, если актёры сидят. Короче, сходила на аудиоспектакль. Еще и места для ног нет, чтобы послушать его в комфорте
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург