Спектакль «Относительные ценности»
16 +

Спектакль «Относительные ценности»

Продолжительность
2 ч 40 мин
Режиссёр
А.Ледуховский
Автор
Н.Кауард
Актёры/Исполнители
Ирина Мазуркевич
Ирина Цветкова
Ярослав Воронцов
Мэри Ваха
А.Корнеев, Д.Лятецкая, С.Романюк, Б.Чистяков, А.Красноцветов, Н.Шостак, А.Толшин
Описание

Театр комедии открывает своему зрителю неизвестную в России пьесу одного из лучших британских комедиографов XX века Ноэла Кауарда.

Графиня Маршвуд в тревоге ожидает, когда порог семейного поместья переступят её сын Найджел и его предполагаемая невеста – звезда Голливуда Миранда Фрэйл, «выскочка и особа неподобающего происхождения». Тем более что её бывший любовник – знаменитый киноактер Дон Лукас – всё ещё надеется вернуть «свою девушку».
С приездом вспыльчивого и вечно пьяного Дона начинается настоящий «скандал в благородном семействе». Тем более что новоявленная невестка оказывается родной сестрой горничной графини – чопорной Мокси. А изысканное аристократическое поместье графов Маршвуд превращается в сумасшедший дом, штурмуемый обезумевшей публикой, которая готова на всё, чтобы хоть мельком увидеть своих кумиров… 

Блестяще продуманное разоблачение хитроумной графиней Маршвуд новоявленной невестки оборачивается целым театральным представлением, невольными участниками которого становятся все домочадцы.

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru

Ноэл Кауард — признанный мастер театральных пьес, а также киносценариев, мюзиклов, оперетт. Что бы он ни писал, всегда получается живая, острая, веселая и игривая история, которая так и просится на сцену. Такова и его пьеса «Относительные ценности», вышедшая в 1951 году и мгновенно ставшая популярной. До сих пор эту пьесу ставят во всем мире, а в 2000 году даже был снят фильм. А теперь и российские зрители получат возможность познакомиться с ироничным и легким стилем Кауарда, главное — успеть купить билеты на спектакль петербургского театра Комедии «Относительные ценности».

В центре внимания оказывается некое аристократическое семейство, в котором в один прекрасный день все встает с ног на голову. А все потому, что молодой граф решил жениться, и конечно, на особе совершенно неподобающего поведения и неподходящего происхождения. В день, когда будущая графиня знакомится с будущими родственниками, спокойной жизни в поместье приходит конец, ведь у девицы — весьма сомнительное прошлое, которое настигает ее и здесь. А страдать приходится всем вокруг!

Уморительная комедия в лучших традициях британского юмора во всех красках покажет противостояние традиционного английского аристократического общества и напористого, наглого и беспринципного Голливуда. Кто победит? И на чьей стороне будут зрители? Все эти вопросы окажутся скрыты под тонким слоем иронии и сатиры, которым Кауард неизменно оборачивал «скелеты» всех своих пьес. А блистательная игра любимых актеров сделает вечер еще более радостным и приятным, поэтому стоит прямо сейчас позвонить по телефону 380-80-50 или зайти в театральную кассу, чтобы купить билеты на спектакль «Относительные ценности».

 

10 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
24.07.2019 / 01:14
Отвратительная музыка на протяжении всего спектакля, смешного в "комедии" вовсе нет. Одно желание во время спектакля, когда это всё закончится. Не ожидала от этого театра. Зря потрачено время.
ксения д.
15.02.2018 / 23:59
А мне понравился спектакль. Очень необычный, со смыслом. Много символизма. Действительно, социальное равенство недостижимо... Ложь, игра, двуличность показаны превосходно - мы как будто смотрим кино в кинозале- фальшь во всем. Правда страшна. Правда показана девушкой в чёрном, которую постоянно страшатся и пытаются убить герои спектакля, но у них это не получается. Рассуждать об этом спектакле можно долго, но я советую посмотреть. Спасибо режиссеру и актерам.
валентина
12.01.2018 / 14:23
Пьеса, которую редко ставят в России. Замечательный актёрский ансамбль. Необычное музыкальное сопровождение.

Спектакль очень спокойный, без сильных эмоций, без смешных, комических ситуаций.
ольга х.
13.11.2017 / 10:43
А моему сыну (20 лет) и его девушке спектакль понравился.
светлана
25.10.2017 / 09:05
В спектакле заняты известные актрисы театра И.Мазуркевич и И.Цветкова; постановка на российской сцене малоизвестной пьесы Кауарда; интересная работа художника по свету.
сергей лат ш.
08.07.2017 / 21:39
Тот случай, когда можно согласиться с большинством комментариев. От спектакля осталась пустота. В чем был смысл постановки не ясно. Очень скучно и затянуто, хотелось уйти в ходе спектакля, но была надежда, что все исправится, но, увы, ожидания не оправдались. К сожалению, теперь буду обходить этот театр стороной, хотя раньше он мне нравился. Пора меняться.
сергей л.
04.07.2017 / 23:57
Ходим в театр Акимова достаточно давно и всегда уходили более-менее довольными. Да, и спектакли конечно же всегда разные, и актеры разные, но сегодня! .... нет слов.
были сегодня на спектакле, объявленном как "комедия". несколько впечатлений от зрителей двух поколений 50 и 75 лет (а так же с учётом мнений, услышанных/увиденных от рядом сидящих зрителей).

плюсы:
- шикарный свет
- хороший звук
- актеры стараются (и понятно, что они не виновны)

минусы:
- по сюжету это не комедия (в нашем понимании);
- действие есть, а где "мораль" (сей басни)?
- непонятно - и где здесь смеяться?
- зачем надо было устраивать на сцене "резню"?
- танец с ножом - красиво, но небезопасно
- странно прописанные характеры
- курение, признаки сексуальных отношений, стрельба и символическое перерезание горла никак не для объявленной (на билете) категории "12+"

Понятно, что режиссер попытался сделать современное прочтение; но, скажем прямо - не удалось.
Как и многие зрители, мы надеялись увидеть комедию во второй части и даже далее - напрасно ждали.
Аплодисменты в конце - только актерам - они старались как могли хоть что-то изобразить при отсутствии сюжета и смысла.

P.S. как было отмечено Ксенией выше - да, поклонникам стиля Сальвадора Дали и т.н. "современного искусства" должно понравиться.
ксения п.
01.06.2017 / 13:38
Полностью согласна с предыдущими отзывами. В театре им. Акимова я и моя мама посмотрели очень много спектаклей и всегда были довольны, прочитав рецензию на Билетере со словами: "Уморительная комедия в лучших традициях британского юмора" мы решили пойти, т.к предпочитаем комедии. Я смотрела в ДК Выборгском комедии с британским юмором и мы правда смеялись, здесь кроме "ломания" мозгов и поиска юмора в спектакле не нашли ничего". Во- первых очень громкий звук, мы сидели в 16 ряду и было очень громко, во-вторых абсолютно непонятные вставки и никакой логики.. я не проследила. После начала 3 части под названием "Фелисити" мы ушли.. а 15 ряд перед нами ушел практически весь во время антракта, наверное это о многом говорит!!
Я заядлый театрал, но такого я ещё не видела. Очень разочарована и жаль потраченных денег.
Актеры играли хорошо, единственный плюс, а вот непонятные "сумасшедшие танцы", истерический смех, как фон и непонятные монологи героев это жирный минус.
Не рекомендую никому, разве тем, кто любит стиль "Сальвадора Дали" и авангард.
мария п.
01.06.2017 / 12:01
Вообще этот театр люблю, но в этот раз была огорчена. Несмешно и скучно. Если во время первого действия я еще на что-то надеялась, то во втором было совсем тоскливо. Из любопытства даже почитала пьесу. Без режиссерских вставок вроде пения, чечетки и псевдофилософского, заумного монолога в финале, пьеса воспринимается несколько лучше. Актеры старались изо всех сил, но такую постановку спасти было невозможно.
татьяна ж.
01.06.2017 / 11:16
К сожалению, ушли в большом разочаровании от спектакля. Из положительного - хорошая игра актеров. Однако совсем не смешно. После спектакля уходили с непониманием, а о чем же была речь.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург