Органный концерт «Времена года под Вестминстерские колокола: Бах, Вивальди, Лист»
6 +

Органный концерт «Времена года под Вестминстерские колокола: Бах, Вивальди, Лист»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Хотите окунуться в чудесное время года под звон колоколов Вестминстера, провести неповторимый февральский вечер, наполненный звучанием божественных опусов Баха, ну а если в этот день в Петербурге не будет снега, то вдоволь насладиться им, погрузившись в «Зиму» Антонио Вивальди из мирового хита «Времена года»? Известная и любимая публикой органистка Елена Антипина сделает этот музыкальный час незабываемым, поделившись с вами своим талантом и вдохновением.

Бах представлен одним из самых исполняемых и известных опусов – это знаменитый цикл Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564, написанный великим мастером в возрасте 24 лет, символическим предисловием ко всему его необъятному наследию для Короля инструментов. Развернутый цикл с импровизационной интродукцией, виртуозным аллегро, философским адажио и математически выверенной фугой является константой мирового органного репертуара. Хоральные обработки Баха объединены им в Органную книжечку, отражающую праздники литургического календаря, и являются подлинными шедеврами жанра.

Во вселенной Баха сосредоточены творческие поиски многочисленных музыкантов разных эпох и стран. Многими из них создана музыка, где используется код имени гения. Фамилия BACH состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука. Сам Иоганн Себастьян часто зашифровывал свое имя в собственных сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. Луи Вьерн – гений французского симфонического органа, преемник традиций Сезара Франка и Шарля-Мари Видора. В своем творчестве он прошел через множество стилей. Опираясь на классическую традицию, он в то же время, был одержим поиском новых форм высказывания, используя причудливые мелодии и квази «джазовые» созвучия. Последний великий романтик, автор шести органных симфоний, 24 программных пьес в свободном стиле, легендарного цикла Фантастических пьес и других сочинений, Вьерн снискал славу блестящего органиста и импровизатора, гастролируя по Европе и Америке. Он занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет. Как и в церкви Сен-Сюльпис, в Соборе Парижской Богоматери установлен уникальный орган Аристида Кавайе-Коля, за которым 2 июня 1937 великий музыкант отошел в мир иной, скончавшись от сердечного приступа во время своего 1750-го сольного концерта.

Времена года под Вестминстерские колокола – незабываемое путешествие в стремительно убегающую зиму.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Токката, адажио и фуга до-мажор BWV 564
Ария Schlafe, mein Liebster (Спи, моя любовь) для органа из
Рождественской оратории BWV 248
Хоральные прелюдии:
Herr Gott, nun sei gepreiset BWV 601 (Восславлен будь, о Боже), Wachet auf, ruft uns die Stimme BWV 645 (Пробудись, зовет нас голос),
In Dir ist Freude»BWV 615 (В Тебе наша радость)

Антонио Лучо Вивальди (1678-1741)
Концерт № 4 фа минор Зима из цикла «Времена года» RV 297 оp.8
Allegro non molto-Largo-Allegro

Ференц Лист (1811–1886)
Прелюдия и фуга на имя B-A-C-H

Луи Вьерн (1870-1937)
Etoile du Soir (Вечерняя звезда)
Carillon de Westminster (Вестминстерские колокола) из цикла 24 пьесы-фантазии в свободном стиле op.53-54

Исполнитель: Елена Антипина, орган, Санкт-Петербург

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург