Общедоступный концерт студентов отдела народных инструментов
6 +

Общедоступный концерт студентов отдела народных инструментов

Описание

Общедоступный концерт студентов отдела народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского

Солисты, ансамбли
Оркестр баянистов и аккордеонистов
Любовь Кабанова, дирижер

Оркестр народных инструментов
Анатолий Семенов, дирижер

Русский народный хор
Борис Воронцов, руководитель

Фольклорный ансамбль
Наталья Силина, руководитель

В программе сочинения русских и западноевропейских композиторов, народные песни

Концерты студентов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского – одного из ведущих профессиональных музыкальных учебных заведений России – традиционно проходят в Санкт-Петербурге. И в этот раз талантливые молодые музыканты соберутся в превосходном Белом зале Политехнического университета имени Петра Великого, чтобы исполнить для петербуржцев популярные образцы высокой музыкальной классики. 
Среди солистов концерта – исполнители на народных инструментах Северной столицы и представители многих других городов России, приехавшие в Санкт-Петербург повышать свое профессиональное мастерство. На сцене будут звучать гусли и балалайка, домра и баян, аккордеон и гитара. Ярким событием концерта станут выступления творческих коллективов училища – оркестра русских народных инструментов и оркестра баянистов-аккордеонистов.
Все всякого сомнения, вечер подарит слушателям радость от соприкосновения с классическими шедеврами, встречу с темпераментом и энтузиазмом замечательных молодых музыкантов, с опытом и мастерством их педагогов и руководителей. 

В Санкт-Петербургском музыкальном училище имени М. П. Мусоргского существует большой, современный оркестр русских народных инструментов, которым на протяжении 18 последних лет руководил заслуженный работник культуры РФ, лауреат международного конкурса, известный дирижер профессор Александр Абакшонок, а с этого года возглавил молодой талантливый дирижер Анатолий Семенов. Количественный состав оркестра – около 70 музыкантов-студентов всех курсов музыкального училища. 
Репертуар оркестра огромен – от переложений шедевров симфонической музыки до оригинальных сочинений и современных обработок для народного оркестра. Особое внимание уделяется музыке замечательного русского композитора М. П. Мусоргского, чье имя носит музыкальное училище. Так, в разные годы на концертных площадках исполнялись его «Картинки с выставки», Вступление и Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка». 
Оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского на протяжении многих лет регулярно выступает на различных концертных площадках города в том числе, в Большом зале филармонии, в Концертном зале Капеллы, в Белом зале Политехнического университета.

Оркестр баянистов и аккордеонистов Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского был организован в послевоенные годы. Инструментальный состав оркестра сложился на рубеже 1950-1960-х годов прошлого века, когда его руководителем стал Павел Андреевич Данилов. В разное время оркестром руководили дирижеры А. Г. Кардашов, А. М. Климина, Н. С. Пташиц. С 1982 года коллектив возглавляет Любовь Михайловна Кабанова.
В репертуаре оркестра есть и популярные произведения, такие как «Весна и Зима в Буэнос-Айресе» в аранжировке Л. Десятникова, музыка из к/ф «Крестный отец» Н. Роты, так и редко исполняемые сочинения Ф. Пуленка, Г. Холста, Ю. Хальворсена.
Оркестр выступает на различных концертных площадках города. Ежегодно традиционный концерт проходит на сцене ДМШ имени В. В. Андреева. Оркестр выезжал в город Выборг, где выступал в Доме культуры.

Русский народный хор отделения сольного народного пения Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского существует с 1977 года. Долгое время хором руководил Леонид Иннокентьевич Шимков – педагог, композитор, председатель хорового общества Ленинграда, создатель знаменитого на всю страну ансамбля сестер Федоровых.
С 1985 года по настоящее время хором руководит Воронцов Борис Владимирович – лауреат Всероссийских и международных конкурсов. В 2018 году в Москве хор стал Лауреатом III степени Всероссийского фестиваля народных хоров в номинации «Профессиональные хоры», а в 2019 году – Лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Гранд».
Народный хор отделения сольного народного пения ориентирован на подготовку профессиональных кадров в ведущие концертные коллективы России. Большинство выпускников продолжают свое обучение в высших учебных заведениях страны. Выпускники отделения работают в различных концертных организациях и в государственных коллективах России. Получая практику работы в хоре, студенты имеют возможность реализовать свои творческие способности не только в качестве артиста хора, но и в качестве аранжировщика и хормейстера.
В репертуар хора входят как народные песни в подлинном многоголосии, так и обработки русских народных песен. Многие обработки для народного хора сделаны самими студентами отделения сольного народного пения. Концертная деятельность хора проходит в Санкт-Петербурге и за его пределами. Хор выступал в Польше и Молдавии.

Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского музыкального училища имени М. П. Мусоргского создан в 1990 г. как студенческий коллектив, поэтому состав участников постоянно меняется. С 1996 года ансамблем руководит Наталья Владимировна Силина, заведующая отделением сольного народного пения училища. Коллектив является лауреатом нескольких престижных конкурсов принимает участие в различных региональных фестивалях.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
наталья м.
24.09.2021 / 18:09
Прекрасный музыкальный коллектив! Обязательно придём!
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург