6 +

Ночь искусств

Продолжительность
1 ч 00 мин
Описание

Концерт «Магия символизма. Поэзия. Музыка»

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2020» театр «Мюзик-Холл» представляет программу «Магия символизма. Поэзия. Музыка». На Малой сцене театра солисты театра «Мюзик-Холл» Анна Викулина, Ольга Ширяева, Мария Бояркина, Анастасия Некрасова, Елизавета Михайлова, Тигрий Бажакин, Вячеслав Дусенко и хор театра «Мюзик-Холл» под управлением з.а. России Валентины Копыловой-Панченко (хормейстер – Лев Дунаев, концертмейстер – Ирина Теплякова) исполнят романсы С. Рахманинова,  С. Танеева и Р. Глиэра на стихи поэтов-символистов К. Бальмонта, А. Блока и В. Брюсова, романсы А. Скрябина, Г. Форе и Э. Шоссона, хоровые произведения современных петербургских композиторов на стихи А. Блока и П. Верлена. Также в программе – романсы К. Дебюсси и М. Равеля – композиторов-импрессионистов, основополагающим принципом творчества которых является передача настроений, приобретающих значение символов, фиксация едва уловимых психологических состояний, вызванных созерцанием внешнего мира. Это сближает музыкальный импрессионизм с искусством поэтов-символистов, для которого характерен культ «невыразимого».

В уникальной программе, представленной театром «Мюзик-Холл», понятие «символа» реализуется в аспекте символизма – одного из крупнейших течений в искусстве, которому свойственно экспериментаторство, стремление к новаторству, использование символики, недосказанности, намёков, таинственных и загадочных образов.

Символизм полагает выражение «недостижимых», иногда мистических Идей, образов Вечности и Красоты целью и содержанием своего искусства, а символ, закреплённый в элементе художественной речи и в своём образе опирающийся на многозначное поэтическое слово, – основным, а иногда и единственно возможным художественным средством.

В своих произведениях поэты и композиторы-символисты старались отобразить жизнь каждой души – полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений. Как считали символисты, искусство – ключ к тайне, магии.

Гости театра «Мюзик-Холл» смогут разгадать тайны и символы, зашифрованные в поэзии и музыке,  ощутить магию символизма и прочувствовать красоту и гармонию, царящую в произведениях, составляющих программу концерта.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург