18 +

Спектакль «Нана». ​​​​​​​Премьера

Продолжительность
3 ч 00 мин
Режиссёр
Андрий Жолдак
Автор
Э.Золя
Актёры/Исполнители
Сергей Кузнецов
Семён Сытник
Степан Балакшин
Анна Блинова
Андрей Матюков
Игорь Мосюк
Виктор Шуралев
В.Алексеева, Е.Вожакина, И.Ефремов, А.Селедец и др.
Описание

«Нана»
Премьера

Спектакль Андрия Жолдака
По мотивам романа Эмиля Золя
Перевод Надежды Жарковой

Новая сцена Александринского театра, оставаясь площадкой для театральных экспериментов и поиска новой театральной лексики, приглашает к сотрудничеству режиссеров разных школ и «театральных вер». В этом ряду и первая премьера сезона 2020-2021 – спектакль Андрия Жолдака «Нана» по одноименному роману Эмиля Золя.

В России о Жолдаке заговорили после спектакля «Тарас Бульба», который режиссер выпустил на сцене театра «Балтийский дом» в 2000 году. Режиссер жил и работал в Украине, а в 2005 году перебрался в Берлин. В Петербурге поставил четыре драматических («Нана» – пятый) и два оперных спектакля. Ранее Жолдак уже сотрудничал с Александринским театром – на Основной сцене идет его спектакль «По ту сторону занавеса», но для Новой сцены ставит впервые.  

Жолдак – «шаман terrible» театра (по меткому слову театрального критика Нины Агишевой), его спектакли удивляют и возмущают, сбивают зрителей с привычных ориентиров, меняют сложившиеся представления о том, что такое театр, каким он может быть, испытывают зрителя на прочность, но в то же время погружают в контекст мировой культуры, поскольку насыщены визуальными и смысловыми отсылками к кино, литературе, живописи. 

Французский писатель-натуралист Эмиль Золя (1840-1902) задумывал «Нана» (часть цикла из двадцати романов «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи») как сатиру на нравы современного ему общества, публиковался роман фрагментами, в виде фельетонов в одной из парижских газет. В некоторых странах книга подверглась преследованиям цензуры как «оскорбляющая общественную нравственность», а где-то была запрещена. 

В центре романа – история парижской куртизанки Нана. К ее ногам бросали состояния, репутации и даже жизни, поблистав на театральных подмостках, побывав дорогостоящей содержанкой, она умирает в номере отеля, заразившись оспой от сына, покинутая своими бывшими возлюбленными. 

Не стоит ждать от спектакля Жолдака следования сюжетной логике романа Золя. Режиссер, не раз и заявлявший, и демонстрировавший в своих работах равнодушие к тексту как таковому, вскрывает иную логику, совсем не повествовательную. Литературная основа у него становится отправной точкой для театральных сновидений, фантазий, провокаций, исследующих всю глубину человеческой психики.

В спектакле используется репродукция картины «Олень поражен стрелою» Анастасии Лебедевой (преподаватель РГУ им. А.Н. Косыгина)
Звучит музыка Н. Порпора,  И.С.Баха, Р.Вагнера, Джо Хасаиси, Х.Гуднадоуттир, К Кабельо, Р.Шумана, Д.Майклз, Д.Кент и др.

Творческая группа спектакля:
Режиссер-постановщик – Андрий Жолдак
Художник-постановщик – Даниэль Жолдак
Световое оформление – Андрий Жолдак
Видео-оформление – Даниэль Жолдак
Сценарий – Андрий Жолдак
Музыкальное оформление – Сергей Патраманский
Художник по костюмам – Симон Мачабели

Спектакль идет с одним антрактом.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург