Спектакль «Ревизор»
Продолжительность
3 ч 30 мин
Режиссёр
Автор
Н. Гоголь
Актёры/Исполнители
С. Соловьев, Т. Морозова, А. Калеев, Ю. Захаров, О. Егоров, В. Журавлева, Д. Ефименко, Л. Вахонин, М. Алфеева, Н. Ульянова
Описание

Комедия в двух действиях по одноименному произведению Н.В.Гоголя.
В спектакле звучит "Гоголь-сюита" Альфреда Шнитке.

«Ревизор» Н.Гоголя за два столетия своего существования появлялся на сценах в самым разных жанровых обличьях – от водевиля до фантасмагории. В спектакле главного режиссера Филармонии для детей и юношества Юрия Томошевского история легкомысленного молодого человека, неожиданно для себя «ревизующего» жизнь уездного города, решена драматургически внятно, без нарочитого «осовременивания» в костюмах и характерах, но с точными деталями и находками в духе гротескного гоголевского «реализма». Нам понятны – явные и тайные – мотивы поведения Городничего, держащего город железной хваткой; чиновников, дрожащих от страха и коррупционного рвения; вечно соперничающих между собой, претендующих на светскость Анны Андреевны и Марьи Антоновны.

И что с того, что уже после финальной сюжетной точки чиновники, понуро шествуя друг за другом, отправляются в острог. Главное в спектакле – не сатирическое обличение, а трепетное и сокровенное понимание авторского слова. Как отметил один из рецензентов: «Неуемная радость актерского творчества, свойственная Ю.Томошевскому, его изумительное чувство звучащего слова (в данном случае слова гоголевского) передались актерам, а через них зрителям».

Спектакль идет с одним антрактом.

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
виталий г.
05.03.2020 / 01:34
Отличный классический спектакль!Кто соскучился по «старому, доброму»БДТ срочно в Филармонию пока ещё спектакли в постановке Ю.В.Томашевского есть в репертуаре.За цены на билеты обидно,400 рублей сразу наводят на мысли о какой-то ерунде,но нет-это настоящий ЩЕДЕВР.Спасибо всем создателям спектакля.Ваш спектакль прекрасно смотрелся бы на лучших сценах страны,включая Малый театр в Москве.Школьники ведут себя на удивление спокойно,рявкнуть на окружающих деток пришлось всего один раз,извинились за болтовню и дальше смотрели с интересом.Зал небольшой,но очень удобный.Буфета нет,только два автомата Кофе/бутерброды/чипсы.Возрастной ценз указан верно 12+(спектакль идёт почти 4 часа с антрактом).
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург