Музыка сфер и музыка гор: орган&дудук: Бах, Шуман, армянские и русские народные мелодии
6 +

Музыка сфер и музыка гор: орган&дудук: Бах, Шуман, армянские и русские народные мелодии

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Ансамбль органа и дудука – союз архаики и лирики. Дуэт Хосрова Манукяна и Егора Колесова представит программу с неожиданным тембровым колоритом. Дудук – инструмент с непостоянным строем, часто использующий вибрато, и от того звучащий так нежно и близко к человеческому голосу! Орган же, напротив, является воплощением монументальности и постоянства. Сочетание этих двух тембров рождает неповторимое звучание, полное уникальных красок, которое вы услышите в переложениях армянских народных мелодий, русских народных песен, сочинений Бородина и Дворжака.

Сольный орган представлен сочинениями Баха, Шумана и Одоевского. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор – одно из последних и самых играемых органных творений Баха, созданное в лейпцигский период его жизни. В оригинале сочинение не составляет неделимый двухчастный цикл, а предназначено для начала и завершения легендарной Органной мессы. В наши дни оно исполняется и как цикл, и по отдельности, в зависимости от идеи исполнителя. Оба опуса наполнены символикой Святой Троицы, о чем свидетельствуют три темы в прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и выбор тональности с тремя бемолями при ключе.

Изюминка вечера – пьеса князя Владимира Федоровича Одоевского, который чрезвычайно высоко ценил творчество Баха, написав о нём романтическую новеллу, положившую начало русской бахиане, а также пропагандировал творчество Моцарта. По его заказу органостроитель Мельцель изготовил кабинетный орган «Себастианон», названный в честь Баха; на котором играл и сам Одоевский, и его гости – выдающиеся музыканты.

Педальное фортепиано – инструмент, снабжённый ножной клавиатурой по аналогии с органом. Среди опусов, написанных Шуманом для педального фортепиано, наиболее известны «Шесть этюдов в форме канонов».  

Уникальные опусы для органа русских и европейских композиторов – настоящее открытие для публики. Погрузитесь в самобытную стихию органа и дудука вместе с харизматичными музыкантами! Музыка сфер и музыка гор – вечер контрастов и неожиданностей.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552

Комитас (1869-1935)
Дле яман

Армянская народная мелодия «Ты прекрасна как деревце»

Александр Бородин (1833-1887)
Улетай на крыльях ветра, фрагмент из «Половецких плясок» оперы «Князь Игорь»

Роберт Шуман (1810-1856)
Эскиз фа минор для педального фортепиано op. 58

Хачатур Аветисян (1926-1996)
Воспоминание (Переложение для органа и дудука)

Армянская народная мелодия Овун-Овун

Русская народная песня «Ах, ты, степь широкая»

Владимир Одоевский (1804-1869)
Andante соль мажор

Импровизация на армянские темы

Русская народная песня «Ой, то не вечер»

Антонин Дворжак (1841-1904)
Мелодия

Исполнитель: 
Лауреат международных фестивалей Хосров Манукян, дудук
Лауреат международных конкурсов Егор Колесов, орган
Санкт-Петербург

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург