16 +

Спектакль «Мюссе. Белый дрозд»

Продолжительность
1 ч 50 мин
Режиссёр
Т.А.Вдовиченко
Автор
Т.А.Вдовиченко
Актёры/Исполнители
Александр Крымов
Станислав Казаку
Алексей Удальцов
Ирина Ларионова
Мария Моркес, Мария Твеленева, Александр Волков-Знаменко/Вячеслав Лебедев, Виктория Жукова, Антон Емельянов-Молчанов, Татьяна Трудова
Описание

Режиссер, автор сценария: Татьяна Вдовиченко
Художник: Ирина Зайцева
Хореограф: Ольга Черватюк
Педагог по вокалу: Артур Ераносов
Педагог французского языка: Марьям Траоре
Художник по свету: Тарас Михалевский
Музыкальный редактор Наталья Бухарина
Звукорежиссер: Сергей Бухарин
Продюсер проекта Наталья Колесник

В спектакле участвуют:
Александр Крымов, Станислав Казаку, Алексей Удальцов/Вячеслав Лебедев, Вячеслав Лебедев/Александр Волков-Знаменко, Антон Емельянов-Молчанов, Виктория Жукова/Ирина Ларионова, Мария Твеленева, Мария Моркес/Татьяна Трудова.

«Как почетно, но и как тяжело быть на этом свете необыкновенным дроздом…»

Альфред де Мюссе – романтик, француз, мятущаяся душа и уникальное дарование. "Исповедь сына века", несколько прекрасных пьес, и множество стихов – наследие автора невелико, но драгоценно.

Спектакль «Мюссе. Белый дрозд» – интерпретация повести «История белого дрозда» Альфреда де Мюссе. Любовь, дружба, свое место в этом мире, поиск призвания, ответы на вопросы бытия.
Если ты отличаешься от других, что впереди – серая действительность или свободный полет?

Главной идеей спектакля становится вовлечение зрителя в беспокойный и сложный мир главного героя, которого судьба одарила яркой индивидуальностью. Проблема непонятости, одиночества гения среди пошлости и мещанства – вечна. Либо ты Белый Дрозд – и несчастен, уязвим, погружен в глубокие страдания, но вознесен на пик творческого блаженства. Либо, как все, черен и обычен, тем самым обречен на скромное счастье, зато избавлен от мук творчества и непризнанности.

Спектакль современный и зрелищный. Яркие, необычные костюмы, масштабные, многослойные декорации. Драматическую актерскую игру оттеняют динамичные танцевальные номера. В спектакле заняты молодые талантливые артисты Санкт-Петербурга, составляющие живой и динамичный актерский ансамбль.

Мюссе был французом, и эстетика парижских улиц наполняет спектакль, являясь одним из самых привлекательных его качеств. В спектакле звучит французская музыка – 6 развернутых музыкальных номеров, все актеры – участники мюзиклов или профессиональные вокалисты. Саундтрек составлен из очень знакомых, ставших культовыми французских мелодий (ария из мюзикла “Собор Парижской богоматери», песня Шарля Азнавура Une Vie D'amour, Formidable («Шикарно») от Stromae, SOS dun terrien en detresse от Грегори Лемаршаля) – их звучание производит завораживающее впечатление, вызывая воспоминания и ассоциации. Сохранен стиль и стихотворный ритм Мюссе, герои поют исключительно на языке оригинала, что привносит в действие дух Парижа середины XIX века.

Спектакль идет без антракта.

2 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
23.04.2021 / 14:48
Вот и состоялась долгожданная премьера! Действительно, это был прекрасный театральный вечер в одном из самых красивых театров Питера! На два часа полностью погружаешься во французскую атмосферу. Спектакль очень понравился, живой, красивый, музыкальный. И конечно, потрясающая игра молодых и талантливых актеров, СПАСИБО!
юлия к.
12.03.2021 / 23:26
В декабре видели этот спектакль. Были на предпоказе в ДК "Выборгский", заинтриговало название (кстати, Мюссе я читала и отлично помню его увлекательную Исповедь сына века еще со студенческих времен). Шикарный автор, на мой взгляд! И спектакль лишь подтверждает, что классики не устаревают, а наоборот, в разное время играют своими гранями как бриллианты. А сейчас, мне кажется, на них спрос начинает снова повышаться. История про жизнь, вне времени и географии. Такое путешествие героя в пространстве и одновременно внутри собственного я. Поставлена очень интересно. Много действительно необычных решений, которые держат зрителя в напряжении до самого конца. Очень удачно в действие вплетена атмосфера Франции. Обойдусь без спойлеров. Очень понравилась кульминация спектакля! Рекомендую к просмотру.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург