Люблю тебя, Петра творенье
12 +

Люблю тебя, Петра творенье

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Люблю тебя, Петра творенье

Создавая свой город по единому плану, так, как он строил корабли, Петр воплощал в нем свои мечты о мире разумности и регулярности. Улицы смыкались в «один горизонт» – непрерывные линии, дома могли быть только нескольких типов, и их чертежи утверждались архитектором. Многочисленные царские указы жестко регламентировали буквально все: высоту дымовых труб, цвет заборов, высоту потолков, количество балясин на крыльце, размеры прудов и бань. Да и сама жизнь горожан – работа и развлечения, одежда и прически, процедуры крещения и похорон – строго регламентировалась. Все это, по мысли Петра, делалось во благо подданных, которые должны жить «правильно», «регулярно», ибо «так им лучше». И новая столица – ее архитектура, ее жители и нравы – должна была стать образцом для всей страны, которую еще предстояло перевернуть сверху донизу.

Регулярность, как и особый военный статус города – места дислокации многих полков и военных учреждений, – казалось, должны были придать Санкт-Петербургу казарменную тяжесть, унылость пыльного плаца «в сером солдатском аккурате», скуку бесконечных однообразных линий под номерами. Но этого не произошло. Петербургу была предначертана иная судьба. Ее определили Бог, природа и люди. Город, как чудо возникший по взмаху царственной руки, почти сразу обрел черты иллюзорности, легкость призрака, миража.
Е.Анисимов, «Линия жизни».

В программе прозвучат песни и романсы, а также мои песни, посвященные любимому городу, фрагменты литературных произведений Ф.Достоевского, А.Бенуа, Е.Анисимова, Д.Мережковского, а также поэзия А.Пушкина, А.Ахматовой, А.Блока и Анненского, Б.Окуджавы, Е.Ерофеевой-Литвинской…и др.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург