Оперетта «Летучая мышь». Премьера!
18 +

Оперетта «Летучая мышь». Премьера!

Продолжительность
3 ч 00 мин
Режиссёр
В.Заржецкий
Описание

На сцене театра «Мюзик-Холл» всемирно известная оперетта австрийского композитора Иоганна Штрауса «Летучая мышь» представлена в новом прочтении: в классический сюжет спектакля органично вплетены шутки и комические ситуации из современной действительности. Создатели спектакля предлагают с иронией взглянуть на текущую ситуацию, в которой сегодня находится весь цивилизованный мир.

Впервые эта яркая, жизнерадостная, столь любимая ведущими оперными театрами оперетта Иоганна Штрауса была сыграна в Вене в 1874 году. И с тех пор не было, пожалуй, ни одного театрального сезона, чтобы в музыкальном театре не шло это произведение.

В основе сюжета спектакля лежит история о том, как однажды на бале-маскараде главный герой не узнал свою жену под маской, и был очарован «прекрасной незнакомкой». Сюжет не нов, но по-прежнему актуален: порой, чтобы быть замеченной собственным мужем, женщина вынуждена предстать в новом загадочном образе. В спектакле театра «Мюзик-Холл» действие происходит в вымышленном городе «красивого порока». Основные события разворачиваются в модном клубе на подпольной вечеринке. В условиях карантина расплатой за безудержное веселье в закрытом клубе становится тюрьма, развязка спектакля проходит в атмосфере цирковой клоунады, наполненной шутками и пикантными ситуациями.

«Летучая мышь» – квинтэссенция оперетты как жанра. Благодаря Штраусу, по выражению И.Кальмана, оперетта стала «легкой, жизнерадостной, остроумной, нарядно приодетой и ярко звучащей музыкальной комедией», в которой музыка создаёт особую атмосферу радости, предвкушения праздника и новых эмоций.

За музыкальную часть в постановке театра отвечает музыкальный руководитель проекта, маэстро Фабио Мастранджело, который не только дирижирует оркестром «Северная Симфония», но и принимает непосредственное участие в спектакле. Режиссер-постановщик Василий Заржецкий активно сотрудничает с театром «Мюзик-Холл». Он наполнил постановку смешными моментами, шутками и комическими ситуациями, с которыми герои справятся по-штраусовски легко и весело. Особый шарм, праздничность и театральность спектаклю придают костюмы художника Елены Вершининой, за стильные декорации в стиле модерн отвечает художник-постановщик Пётр Окунев, который уже создавал на сцене театра сказочный мир мюзикла «Алиса в стране чудес» и элегантную картинку оперы «Дон Паскуале». Видеоконтент Вадима Дуленко усиливает ощущение эйфории и праздника, на котором все дышит заразительным весельем.

В театральных сочинениях Штрауса безраздельно господствует стихия танца, представленная в разнообразных проявлениях вальса, польки, галопа, чардаша. Молодые балетмейстеры Екатерина Михайлова и Ирина Голубева создали особую танцевальную атмосферу, наполнили действие духом танца, который придаёт спектаклю стремительное движение и ощущение праздничности.

Ослепительная, яркая оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь», представленная артистами театра «Мюзик-Холл», является настоящим украшением театральной афиши Петербурга. Веселый современный сюжет, тонкий юмор, комические ситуации с переодеваниями дарят зрителям настоящий праздник жизни и театра.

Спектакль идет с одним антрактом.

4 отзыва
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
эльвира в.
14.03.2022 / 10:38
хотели пойти с подростком проситав отзывы зрителей стало страшновато. Такие шоу для вечерних клубов. а театр должен воспитывать .
юлия к.
26.03.2021 / 23:40
Куда катится мир!!?? Ни разу в жизни не приходилось видеть такого ужаса на сцене! Все самое отвратительное,
что можно встретить в современном обществе, собрано в одном спектакле и все это действо под чудесную музыку Штрауса!
Ушли с середины спектакля с полностью испорченным настроением.
юлия к.
26.03.2021 / 23:39
Куда катится мир!!?? Ни разу в жизни не приходилось видеть такого ужаса на сцене! Все самое отвратительное,
что можно встретить в современном обществе, собрано в одном спектакле и все это действо под чудесную музыку Штрауса!
Ушли с середины спектакля с полностью испорченным настроением.
владимир с.
25.10.2020 / 11:25
Сразу скажу, что культурные ценности молодёжи воспитываются в том числе и театром. Заявленные в анонсе шутки и комические ситуации из современной действительности сводятся к низко интеллектуальным и пошлым шуткам уровня Камеди-клаб. Шутки про геев (Генрих фон Айзенштайн и Фальк) и трансвеститов (князь Орловский), выступление Розалинды с танцорами, одетыми как стриптизёры, на мой взгляд испортили гениальное произведение Штрауса. Если режиссёр внёс эти шутки, пытаясь угодить и нашим и вашим, то это не правильно. Считаю, что традиционные семейные ценности, присущие нашему народу, должны быть не прикасаемы.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург