Космический Орган и Опера. Шедевры мировой классики в Петрикирхе
6 +

Космический Орган и Опера. Шедевры мировой классики в Петрикирхе

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Иногда, вместо тысячи слов лучше всего говорит музыка – Баха, Вивальди, Доницетти… Для нашего концерта мы подобрали знаменитые арии и органные сочинения, которые вдохновили не только нас, но и режиссёров большого кинематографа. Ностальгия, тоска по прошлому или культ красоты, необходимость обрисовать культурные коннотации или создать дистанцию с происходящим на экране – авторами кино движут каждый раз разные причины, когда они включают классическую музыку в свой фильм. 

Король инструментов – Его Величество Орган, с его мощным, величественным звучанием и необъятным репертуаром – возвышенная, масштабная и философская органная музыка. Эталон красоты в музыке – сочинения Иоганна Себастьяна Баха. В нашем концерте прозвучат сразу три его опуса, один из которых озвучил несколько сцен великого фильма Андрея Тарковского «Солярис», а другой – пусть и мельком, но появляется в одной из серий замечательного советского фильма о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне. 

За органом в этот вечер – лауреат международных конкурсов любимица публики и очень глубокий музыкант Ольга Котлярова. Обладательница колоратурного сопрано Янина Прокопенко, лауреат международных конкурсов и продолжательница традиций Марии Каллас, исполнит под аккомпанемент органа арии великих итальянцев, среди которых Ария Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур», включенная в кинофильм «Пятый элемент» как воплощение «нездешнего», космически прекрасного искусства.  

Окунитесь в стихию музыки под сводами крупнейшего лютеранского собора в России – Петрикирхе, созданного по проекту А. Брюллова.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия фа минор Ich ruf’ zu dir….. (орган, используется в кинофильме «Солярис»)

Антон Прокопенко
«Звездная ночь Ван-Гога» (орган)

Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно
Ave Maria (голос и орган)

Гаэтано Доницетти
Ария Лючии из оперы «Лючия ди Ламмермур» (голос и орган, используется в кинофильме «Пятый элемент»)

Иоганн Себастьян Бах
Пассакалия и фуга c-moll BWV 582 (орган, используется в кинофильме «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона: Сокровища Агры»

Винченцо Беллини
Каватина Нормы из оперы «Норма» (голос и орган)

Иоганнес Брамс
Хоральная прелюдия Herzlich tut mich verlangen op. 122 nr. 10 (орган)

Антонио Вивальди
Ария из мотета In furore iustissimae irae… (голос и орган)

и другие сочинения

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ольга Котлярова (орган)
Янина Прокопенко (колоратурное сопрано)

Ведущая концерта – Светлана Хубежева

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург