Концерт органной музыки «Nun komm der Heiden Heiland»
6 +

Концерт органной музыки «Nun komm der Heiden Heiland»

Описание

«Приди, язычников Спаситель» — с этой строчки начинается хорал, открывающий Адвент, а вместе с ним и сам церковный год. История его восходит к средневековому католическому гимну Veni redemptor genitum: стараниями Мартина Лютера и его соратников его текст был переведён на немецкий язык, а музыка, изначально представлявшая собой грегорианское одноголосие, теперь стала предполагать ту или иную гармонизацию, открывающую органистам безграничный простор для хоральных обработок. Балансируя между «догматичностью» мелодии и сложной разработкой, подчас ставящими под сомнение её узнаваемость, органисты создавали произведения, поистине поражающие воображение неистощимой изобретательностью. Nun komm Николауса Брунса — один из ярких примеров такого письма.
Со временем архаичный модальный склад хорала трансформировался в обострение тональных тяготений — три хоральные обработки И. С. Баха открывают нам новый, значительно более драматичный облик знакомой темы. Трагический пафос этих обработок рифмуется с аффектом фантазии и фуги соль минор BWV 542 — сочинения, в котором, несмотря на отсутствие какой-либо связи с лютеранским хоралом, в полный рост раскрывается такое свойство церковной музыки, как риторичность.
Это же свойство насквозь пронизывает все свободные сочинения северогерманской школы, которые прозвучат в концерте наравне с хоральными обработками — от Векмана и Букстехуде до Георга Вильгельма Саксера, чья жизнь в значительной степени пришлась на XVIII век. Смелость идей и свобода форм, опирающаяся на исключительное богатство возможностей северогерманского органа, позволяла им создавать за органом целые миры, бесконечно разнообразные в своих проявлениях.
Исполнитель:
Анна Калинкина (орган)
В программе:
Николаус Брунс (1665–1697).
Прелюдия in G
Хоральная фантазия Nun komm, der Heiden Heiland

Георг Вильгельм Саксер (?–1740).
Прелюдия и фуга in e

Матиас Векман (1616–1674).
Fantasia еx D

Дитрих Букстехуде (1637–1707).
Пассакалия in d, BuxWV 161

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750).
Три хоральные обработки
Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659
Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 660
Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 661
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург