Колдовство цыганского романса
12 +

Колдовство цыганского романса

Продолжительность
1 ч 30 мин
Описание

Поговори хоть ты со мной,

Подруга семиструнная!

Вся душа полна тобой,

А ночь... А ночь такая лунная!

Эх, раз, да еще раз, да еще много,

Много, много, много, много раз!

Эх, да еще раз!

Да еще много, много раз... 

Песня с этим текстом в исполнении Владимира Высоцкого, знакомая многим, является своего рода вариацией на цыганскую тему и ярко демонстрирует популярность музыкально-поэтического искусства свободолюбивого народа в русской среде.

Первые цыгане (их называли «рома») появились в России во время правления Петра I, а уже в последней трети XVIII столетия расширяется круг почитателей цыганского пения (среди таких ценителей был, например, граф Алексей Орлов).

В предпушкинскую эпоху начал формироваться цыганский романс, со временем приобретший свои «коронные» черты, в числе которых эмоциональность и страстность, отражение темы свободы и «прежестокой судьбины», особая – всеми узнаваемая – манера исполнения, импровизационность, сопровождение гитары, часто становящейся полноценной участницей вокально-инструментального диалога.

На протяжении XIX-го  и в начале XX века цыганский романс, трогавший до слез и вызывавший восторги его почитателей, развивался, испытывая влияние русской культуры, обогащался новыми поэтическими оборотами и музыкальными интонациями и уходил в народ, чему чрезвычайно способствовали нотоиздатели, эстрадные исполнители и появившиеся грамзаписи.

Колдовство, силу и мощь цыганского романса не развеяли ни революции, ни годы лихолетья, побудившие многих цыган эмигрировать из Советской России. Однако и в наши дни цыганское музыкальное искусство в целом и цыганский романс в частности находят отклики в сердцах исполнителей и слушателей, которые, пожалуй, вслед за Александром Куприным могут присоединиться к его словам: «Какой горячей кровью, страстной тоской и пламенной любовью, какой древней первобытной красотой веет от восточной вязи этих песен, подобных красным розам на снегу!».

Исполнители:
лауреат международных конкурсов Наталия Кривёнок (меццо-сопрано)
Анатолий Ломунов (тенор)
лауреат международного конкурса Андрей Свяцкий (баритон)
лауреат Царскосельской художественной премии, заслуженный артист России Алексей Емельянов
Александр Вулла (гитара)
Олег Максимов (гитара)
Алексей Баев (скрипка)
лауреат международных конкурсов Михаил Бузин (фортепиано)
Государственный ансамбль танца «Барыня»
Художественный руководитель – заслуженная артистка России Татьяна Тимохина

Продолжительность – 1 час 30 минут

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург