Голос и орган. Евангелие от Баха. Страсти Христовы
6 +

Голос и орган. Евангелие от Баха. Страсти Христовы

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

За две недели до католической Пасхи, в День Рождения Иоганна Себастьяна Баха петербургские музыканты, органистка Наталья Михайлова и вокалистки Ольга Самойленко и Ольга Сахарова исполнят фрагменты из пассионов Баха.

Музыкальный жанр Страстей складывался на протяжении многих столетий. Пассионы повествуют о страданиях и смерти Христа. В эпоху средневековья в богослужениях католической церкви в течение Страстной недели соответствующие главы Евангелия читались на латыни. С XIV века рассказ Евангелиста стал озвучиваться тенором, слова Иисуса были распеты басом, а солисты подавали реплики от лица Иуды, Петра и Пилата. Изначально страсти распевались на основе григорианского хорала, затем музыку стали сочинять композиторы. Из католического богослужения традиция исполнения пассионов перешла в немецкую лютеранскую церковь. Наряду с хором и солистами, значительное место занял оркестр, а жанр приобрел формат и масштабы оратории.

Бахом создано пять пассионов, из которых большой популярностью в наши дни пользуются Страсти по Матфею и Иоанну. Это истинные шедевры, исполненные величия, драматизма и тончайшего лиризма сольных арий, многие из которых достаточно часто звучат в концертах отдельно.

Орган соло представлен топовыми сочинениями великого мастера, звучащими в ре миноре. Это легендарные Токката и фуга ре минор и не менее знаменитая «Дорийская».

Страсти Христовы – концерт-медитация, открывающая путь к катарсису.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Токката ре минор «Дорийская) BWV 538/1
Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich (Отче наш) BWV 683
Фуга ре минор (Дорийская) BWV 538/2
Фрагменты из оратории «Страсти по Матфею» BWV:
Ария Blute nur, du liebes Herz BWV 244/12 (Сердце, плачь, кровоточи!) Речитатив Wiewohl mein Herz in Tränen schwimmt (Поток из слёз, и сердце в нём) и ария Ich will dir mein Herze schenken BWV 244/18, 19 (Сердце я Тебе дарую)
 Ария Erbarme dich, Mein Gott BWV 244/47 (Будь милостив, мой Бог)
Ария Aus Liebe, aus Liebe will mein Heiland sterben ) BWV 244/58  (С любовью, с любовью ждёт Спаситель казни
Ария Es ist vollbracht (Свершилось все!) из «Страстей по Иоанну» BWV 245/58
Токката и фуга ре минор BWV 565

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ольга Самойленко, сопрано
Ольга Сахарова, меццо-сопрано
Наталья Михайлова, орган
Санкт-Петербург

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург