Балет «Дон Кихот»
12 +

Балет «Дон Кихот»

Продолжительность
2 ч 45 мин
Описание

Обратите внимание!

  • 8 июня 2021 года балет с участием Ивана Васильева.

Балет в 3-х актах с прологом
Музыка Людвига Минкуса
Для зрителей старше 12 лет

Либретто Мариуса Петипа 
Хореография Мариуса Петипа и Александра Горского 
В спектакле также использована хореография Нины Анисимовой, Игоря Бельского, Роберта Гербека, Касьяна Голейзовского, Фёдора Лопухова 
Премьера первой постановки в Михайловском театре: 21 ноября 1996 года 
Премьера новой редакции: 11 апреля 2012 года

Красочный, звонкий, непосредственный, стихийный – все эти эпитеты можно применить к «Дон Кихоту», но ни один не передаст в полной мере то ощущение счастья, которое балет неизменно вызывает у зрителей. Красные плащи тореадоров, переборы гитарных струн, стук кастаньет, кокетливые взгляды из-под распахнутых вееров – на сцену выплескивается очаровательное легкомыслие «балетной Испании».
К этому балету исполнители относятся по-особому: он требует виртуозности и выносливости, зато оставляет танцовщикам полную свободу в выборе актерских красок. Можно показать искренность и прямодушие персонажей или же представить их изобретательными притворщиками, сделать акцент на незатейливых бытовых деталях или изобразить «бурные страсти» – палитра неисчерпаема, и в этом один из секретов феноменальной популярности спектакля.

Общая хореографическая редакция: Михаил Мессерер 
Ассистенты: Евгений Попов, Анна Разенко 
Художник-постановщик: Вячеслав Окунев 
Художник-технолог по костюмам: Алла Марусина 
Художник по свету: Александр Кибиткин 
Музыкальный руководитель постановки: Павел Бубельников
Педагоги-репетиторы: Жанна Аюпова, Евгений Попов, Евгения Костылева, Светлана Ефремова, Татьяна Легат, Эльвира Хабибуллина, Анна Разенко, Наталия Цыплакова 

Михайловский театр благодарит г-на Тошихико Такахаши за помощь в создании спектакля.

Декорации и костюмы изготовлены театрально творческими мастерскими ООО «Возрождение»

Балет идет с двумя антрактами.

Рецензия от bileter.ru

Людвиг Минкус, австриец по рождению, проработавший долгие годы в России, создал блестящие произведения, среди которых особенно выделяются балеты – «Баядерка», “ «Немея», «Ручей» и конечно, «Дон Кихот», имеющий огромный успех до сих пор. Как и все балеты Минкуса, «Дон Кихот» наполнен ритмичной, жизнерадостной музыкой, это очень гармоничное и цельное произведение с ярким сюжетом, а потрясающая хореография М.Петипа делают его очень зрелищным и красивым. Билеты на балет «Дон Кихот» Михайловского театра всегда пользуются большим спросом в среде театралов и любителей оперы, ведь в этом балете использована версия А.Горского 1900 года, а также хореография Нины Анисимовой, Игоря Бельского и других известных мастеров.

 

Тех, кто впервые придет на балет «Дон Кихот», наверняка удивит некое смещение акцентов: здесь главным героем является вовсе не Рыцарь Печального Образа, хотя его партия также значительна. Основная интрига либретто закручена вокруг влюбленныъ Китри и Базиля, а Дон Кихот помогает паре преодолеть сопротивление отца девушки и обручиться. В череде событий найдется место и хитрости, и обману, и коварным уловкам противников, но в финале справедливость торжествует, а доблестный рыцарь со своим оруженосцем отправляются на поиски новых приключений. И взрослые, и дети всегда с одинаковым удовольствием смотрят балет «Дон Кихот», поэтому рекомендуем приходить на спектакль всей семьей.

 

 

Благодаря тонкому хореографическому чутью М.Мессереру удалось возродить и обновить постановку таким образом, что она не потеряла своей яркости, а лишь стала более колоритной, ритмичной и при этом романтичной и легкой. Немалую роль популярности «Дон Кихота» играет сценическое оформление от мастера своего дела Вячеслава Окунева. Эта постановка, представленная в Михайловском театре в 1996 году и обновленная в 2012, создала достойную конкуренцию известным мировым постановкам «Дон Кихота», в том числе версиям Рудольфа Нуриева и Михаила Барышникова. Подарите себе и своим близким настоящий испанский праздник в компании любимых персонажей и чудесной музыки Минкуса – нужно лишь купить билеты на балет «Дон Кихот», которые продаются в любой театральной кассе и по телефону 380-80-50.

 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург