Балет «Дон Кихот» («Имперский Русский балет»)
6 +

Балет «Дон Кихот» («Имперский Русский балет»)

Продолжительность
2 ч 00 мин
Режиссёр
Гедиминас Таранда
Описание

Балет в трех актах

Людвиг Минкус (1826-1917)
По роману М. Сервантеса
Хореография: Мариус Петипа, Александр Горский

Редакция: Гедиминас Таранда
Сценография: Андрей Злобин
Художник по костюмам: Камилла Якубова

История мирового балета знает множество примеров творческого содружества композитора и хореографа. Одним из знаменитых творческих тандемов в XIX веке стало сотрудничество Людвига Минкуса и Мариуса Петипа. Именно ему мы обязаны появлением балета «Дон Кихот», вошедшего в сокровищницу искусства.

Сюжет, почерпнутый из романа Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот», на который в 1869 г. Мариус Петипа задумал создать свой очередной балет, неоднократно воплощался на сцене. Еще с XVIII века во многих театрах Европы шли спектакли с этим названием.

В основе сюжета – эпизод из истории странствий Дон Кихота и Санчо Пансы. «Рыцарь печального образа» и его верный оруженосец помогают юной красотке Китри одурачить жадного отца, мечтающего выдать ее замуж за богатого и глупого Гамаша, и бежать с веселым цирюльником Базилем.

«Дон Кихот» по праву признан классикой балетного жанра. На протяжении последующих столетий хореографические версии балета неоднократно обновлялись. Сегодня «Имперский Русский Балет» представляет балет «Дон Кихот» в оригинальной хореографической редакции Гедиминаса Таранда.

7 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
елена
26.06.2019 / 09:44
Первый раз в СПб гастроли Имперского русского балета. В холле ДК прекрасно организована небольшая выставка костюмов и театральных атрибутов.

Мне понравился, веселый , отчасти даже комичный балет. Прекрасные костюмы, декорации, хорошие молодые солисты, все достойно.
ольга
25.06.2019 / 09:27
Классическая постановка в редакции Г.Таранды.Прекрасные костюмы,декорации.Замечательно передан испанский колорит.Действие динамичное.Балет идет с 2 антрактами-подходит для семейного просмотра,для первого знакомства с балетом.Идет в сопровождении оркестра театра Балтийский дом.

Прекрасна в партии Китри была Лина Шевелева-высокое мастерство и артистизм.Яркие запоминающиеся массовые сцены.Радовал зрителей В.Таранда в роли отца Китри-вносил комический элемент .
ольга
24.06.2019 / 09:21
Симфонический оркестр
Игра артистов на высоком уровне
Красивые костюмы
расима
21.06.2019 / 12:19
Очень красивая, яркая. весёлая игра артистов Имперского русского балета
ольга
21.06.2019 / 09:34
Классический балет "Дон Кихот" с элементами юмористических сценок ( хозяин таверны), прекрасно обыграна партия Рыцаря печального образа на фоне помешательства и видений.

1. Красочное и веселое зрелище с прекрасными костюмами
2. Красота и мастерство исполнительницы главной партии
3. Хорошо продумана выставка костюмов и антураж балетного закулисья

Молодые танцовщики с приятной энергетикой и неплохим матерством создают на сцене ощущение прелестной и веселой сказки. Очень хороший оркестр .
ирина
19.06.2019 / 12:41
Шикарный спектакль, который довольно редко идет в Санкт-Петербурге. Классический спектакль представлен в оригинальной хореографической редакции Гедиминаса Таранды. Хорошее предложение для иностранных гостей нашего города для расширения их кругозора в русском балетном искусстве.

Самые восторженные слова можно сказать в адрес этой замечательной труппы: исполнители главных ролей Китри и Базиля - Лина Шевелева и Нариман Бекжанов, Исполнители ролей отца Китри ,ее подруги, Дон Кихота и Санчо Панса и все остальные исполнители были прекрасны. Шикарные костюмы и декорации как в самой настоящей Испании 18 века.
елена э.
18.06.2019 / 19:59
Хорошая постановка, оригинальная версия, классные костюмы, отличный оркестр, декорации, стоит увидеть.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург