Спектакль «Дядя Ваня» (Театр на Васильевском)
16 +

Спектакль «Дядя Ваня» (Театр на Васильевском)

Продолжительность
2 ч 45 мин
Автор
А.Чехов
Описание

Дядя Ваня
Премьера – 27 октября 2012

Знаменитая пьеса А.П. Чехова в неожиданной постановке главного режиссера Театра на Васильевском Владимира Туманова.
Эта постановка фонтанирует замечательной игрой, в ней задействованы актеры, энергия которых поражает.

На большой сцене театра «Дядя Ваня» – неожиданная трактовка классической пьесы Чехова, близкая к традиционной и привычной для зрителя эстетике.

«Дядя Ваня» в постановке Владимира Туманова – это история локального мирка, каждый из обитателей которого одержим своей навязчивой идеей, своей страстью и своими бесами. Кажется, что героям спектакля попросту не хватает воздуха, места для жизни, что они мечутся в замкнутом пространстве, в сравнении с которым собственные чувства кажутся чрезмерными и надрывными.

А вот тому, кто наблюдает за терзаниями персонажей со стороны, все происходящее на сцене видится смешным и несколько нелепым, но, тем не менее, трогательным и истинным.

Художник-постановщик – Елена Дмитракова
Режиссер – Владимир Туманов
Художник по костюмам – Стефания Граурогкайте

Действующие лица и исполнители:
Серебряков Александр Владимирович – з.а.Р. Михаил Долгинин
Елена Андреевна – Елена Мартыненко/ Екатерина Зорина
Софья Александровна (Соня) – Наталья Корольская/ Надежда Кулакова
Войницкая Мария Васильевна – н.а.Р. Наталья Кутасова
Войницкий Иван Петрович – Михаил Николаев
Астров Михаил Львович – Сергей Лысов
Телегин Илья Ильич – Владислав Лобанов
Марина, няня – н.а.Р. Татьяна Малягина

Спектакль идет с одним антрактом.

Рецензия от bileter.ru
Произведения Чехова всегда пронизаны иронией, за которой явно видна грусть – когда читаешь Чехова, хочется смеяться и плакать одновременно. За будничными явлениями, обыденными разговорами, среднестатистическими, порой комичными и жалкими людьми кроются масштабнейшие трагедии и сильнейшие страсти. Спектакль «Дядя Ваня» театра «На Васильевском», билеты на который есть в продаже и на нашем сайте, и в театральных кассах, еще одна яркая иллюстрация этой мысли.

Режиссер Владимир Туманов всегда имеет свой взгляд на классику и нетривиальный подход к ее постановке. Зрители, посмотревшие спектакль «Дядя Ваня», забывают о своих прежних представлениях о чеховском сюжете, который отпечатался в памяти благодаря фильмам. Герои этого спектакля настолько современны и живы, что их проблемы начинаешь воспринимать особенно чутко и остро, при этом Туманов ничуть не умалил ироническую составляющую пьесы, а напротив, добавил ей яркости и гротеска. Спектакль о невеселой и будничной жизни в деревне, о безответной любви, измене, человеческих пороках пролетает, как один миг, а герои, ставшие для нас близкими и знакомыми еще в школьные годы, раскрываются с новой, неожиданной стороны.

Несомненно, тот успех, который имеет спектакль в Петербурге, объясняется еще и блистательным актерским составом. Многие театралы спешат купить билеты на спектакль «Дядя Ваня» в театре «На Васильевском» уже не в первый раз, зная, что их ждет встреча с Еленой Мартыненко, Татьяной Малягиной и другими артистами, чьи незабываемые работы в театр и в кино давно уже стали легендой. Эти актеры из тех, кто играет «на разрыв аорты», впрочем, такой спектакль, как «Дядя Ваня», нельзя играть иначе.
17 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
08.03.2022 / 19:52
Хорошо , интересно , без каких либо наворотов и абракадабры !!! Настоящий спектакль мастера! Выдержан в одном стиле с спектаклем "Мещане" и к сожалению недавно снятым с репертуара " Дети солнца". Изящный и элегантный почерк Владимира Туманова. Эти постановки я смело рекомендую к просмотру своим знакомым!
юлия
21.03.2019 / 14:27
актуальная тема, хорошая сценография, хорошие декорации, хорошее актерское исполнение
екатерина
01.03.2019 / 15:39
Темы о человеческих чувствах,затронутые в спектакле, актуальны и сегодня. Удачное музыкальное оформление. Несколько громкие шумовые эффекты (гроза),но они подчеркивают драматизм ситуации. Прекрасная игра актеров.
наталья
26.02.2018 / 10:07
Интересное оформление сцены,везде были раставлены перевернутые.не окрашенные табуреты,по среди сцены стоял большой.круглый стол,вокруг ,которого разворачивались сцены пьесы,сильная игра актеров,красивые,классические костюмы,неожиданный по своему накалу финал пьесы,где трагизм человеческих судьб был показан при помощи музыки и ускользающей во внуторь стола скатерти как будто омут.
04.02.2018 / 15:54
Постановка " дяди Вани" в этом театре ужасна, нет ни смысла, не сюжета, нет игры актеров, перековеркали классику, с бездарной игрой, концовка нечто... Ряды не соответсввуют нумерации, сидишь на три ряда дальше.
виктория
22.01.2018 / 14:11
Декорации очень скромные, крепкий актёрский состав. Потрясающая Н. Кулакова молодая актриса в роли Сони, красавица Е.Зорина в роли Елены Андреевны, С. Лысов в роли Астрова неподражаем, только в произведении он был моложе, наверное это задумка режиссера. Спектакль полон человеческих эмоций, в нем переплетаются чувства неразделенной любви, безысходности ситуации, обиды, сожаление о потерянном времени, и постоянные мысли о будущей жизни, новом поколении, что они привнесут в эту тихую и размеренную деревенскую жизнь нового и запоминающегося.
анастасия п.
19.12.2017 / 17:00
Спектакль «Дядя Ваня» в театре на Васильевском просто прекрасен! Произвёл сильное впечатление. До слёз в финале. Все артисты большие молодцы, действительно проживают жизнь своего героя на сцене. Отличная классическая постановка со своими штрихами режиссёра и идейной концовкой. После спектакля меня посетило чувство недоумения от чего об этом спектакле не звенят во все колокола и почему его мало кто знает? Считаю его недооценённым, всем рекомендую. Сидела в первом ряду по центру, удобно, сцена не поднята.
константин к.
18.12.2017 / 13:03
Красочный классический(!) Дядя Ваня, сыгранный талантливыми артистами любимого Театра на Васильевском!
Как всегда у А.П.Чехова, есть, над чем поразмыслить.
Михаила Николаева - исполнителя главной роли - талантливого харизматичного Артиста - хорошо знаю по другим таким же мощным постановкам Театра (Женитьба, Самодуры, Дети солнца, Чисто семейное дело)!
А потрясающий финал этого спектакля точно запомнится надолго!
Очень рекомендую к просмотру!
валентин л.
25.05.2017 / 10:30
Постановка пронзительна до искренних слез, до дрожи восторга, замирания души и сердечного сопереживания! После увиденного, остаешься преисполненным глубоким впечатлением. Со всеми оттенками искреннего душевного переживания и светлой грусти, осознанием высоты человеческих устремлений и пагубности робкого бездействия; чистотой слез, преданностью, глубиной чувств и горечью неуверенности и сомнений.
С благодарностью актерам, прожившим неподдельную жизнь на сцене, и позволившим быть сопричастным.
bileter и.
26.08.2016 / 12:46
Знаменитая пьеса А.П.Чехова, не совсем в классической постановке. Яркая, незабываемая игра актеров. Интересные декорации и костюмы. Удивила необычная режиссерская находка - посреди сцены поставлен огромный стол вокруг которого разворачивается действие. Очень яркая игра актера Михаила Николаева в роли дяди Вани. Понравилась актриса Е.Зорина в роли Елены Андреевны (очень яркая и красивая).
мария
26.08.2014 / 15:50
Спектакль замечательный!Красивый свет и декорации.Все актёры были на высоте,но особенно меня обаял доктор(С.Лысов!!!),дядя(М.Николаев),Cофья и конечно запомнилась Е.Зорина и Конечно её образ был далек от драматургии,но она несомненно урасила спекталь.Насчёт,того ,что слишко шумно,соглашусь с предыдущими авторами.Иногда крики были слишком громким.Ходили с подругами 27-30 лет.
olga
30.10.2013 / 03:04
29 Октября 2013 года. Трагикомедия. Очень неплохо поставлена. Воплощение смысла. Выпуклость персонажей. Потрясающая игра. Очень понравились доктор и Софья. Остальные тоже на высоте. Рекомендую!
ева
01.08.2013 / 00:04
Долго собирались и наконец сходили
на этот спектакль.Однозначно -
Туманов режиссер не для всех,как и
Тарковский в кино.Очень
своеобразная у него трактовка
Чехова,свое видение классики.
Смотришь и не знаешь,что
произойдет в следующий момент,то
кто-то закричит,то под стол залезет,то
по голове получит.,то на стол все по
очереди залезают.Непредсказуемо.И
очень шумно,как-то крикливо и
суетно.А играли актеры хорошо,но
такие абстракции играть
несложно,это не у Станилавского...
константин
28.01.2013 / 22:41
Вчера повторно смотрел "Дядю Ваню" .
Получил огромное удовольствие!!!!
Елены Мартыненко (Елена Андреевна)
была как всегда бесподобна!!! Ее
чарующий голос,жесты,мимика... Она
просто БОГИНЯ!!!!! Остальные актеры
были тоже на высоте!!! Всем
советую,сходите!!!! Это надо видеть!!!
сергей
27.01.2013 / 21:27
Посмотрел спектакль "Дядя Ваня". Гениальная актерская игра Михаила Николаева (Войницкий), Елены Мартыненко (Елена Андреевна), Натальи Кутасовой (Мария Васильевна) и Сергея Лысова (Астров). Уже посоветовал своим друзьям. Они сходили и очень благодарили. Рекомендовали своим друзьям пойти и они сегодня пошли. Почти уверен, что и им спектакль понравится. Давно слежу за творчеством Николаева и Мартыненко. Каждый раз открываю для себя что-то удивительно приятное и наслаждаюсь новыми гранями таланта этих потрясающих артистов.
татьяна
20.01.2013 / 19:11
пошли с дочерью 10 лет,можно сказать-случайно..прочитала единственный отзыв,и ругала себя-куда иду с ребёнком,для которого имя Чехов-пока ничего не говорит..это было И З У М И Т Е Л Ь Н О!!!!и я и дочь улавливали каждое движение,звук-всё нам говорил будто сам автор.даже не сомневайтесь,идите!!
lysse
16.12.2012 / 23:21
Очень сожалею, но "Дядя Ваня" не
понравился..., ушли с мужем после
первого действия, на сцене крики,
шум, ненужные беготня, ужимки и
суета, от такого нагромождения
толком не было слышно
великолепного Чеховского текста.
А вот "Дети солнца" очень
понравились, великолепный
спектакль.
Режиссера В.Туманова нежно
полюбили после "Тани-Тани" и "Того
этого света", последний- культурный
шок до сих пор.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург