Балет «Баядерка»
0 +

Балет «Баядерка»

Продолжительность
2 ч 50 мин
Режиссёр
М.Петипа, В.Пономарев, В.Чабукиани
Автор
Л.Минкус
Описание

Балет в 3-х актах
Музыка Людвига Минкуса
Для зрителей старше 12 лет
Либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова
Хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарёва и Вахтанга Чабукиани
Танец Золотого божка поставлен Николаем Зубковским

Премьера постановки в Михайловском театре – 21 октября 2000 года
Премьера новой редакции – 15 февраля 2012 года

В «Баядерке» собраны воедино все распространенные в XIX веке представления об Индии – стране факиров, лотосов и заклинателей змей. Главные герои – храмовая танцовщица и доблестный воин, чья любовь разрушена волей могущественного раджи. Но притягательность балета, родившегося на русской императорской сцене, не только в ориентальной экзотике, пряных танцах, бутафорских слонах и тиграх или торжественных выходах жрецов. Спектакль завораживает магическим контрастом между суетой многоцветных празднеств и возвышенной отрешенностью знаменитого «Акта Теней», чья нежная меланхолия не знает себе равных по уровню поэтического обобщения.

За 140 лет сценической жизни «Баядерки» сложилась исполнительская традиция, которая предполагает сочетание отточенного и безупречного академического танца с тонкой психологической проработкой ролей и индивидуальными актерскими находками. Сегодня спектакль является символом незыблемости и преемственности традиций русской балетной школы и остается одним из высших достижений хореографического искусства.

Общая хореографическая редакция и постановка – Михаил Мессерер 
Ассистенты – Евгений Попов, Анна Разенко 
Художник-постановщик – Вячеслав Окунев 
Художник-технолог по костюмам – Алла Марусина 
Художник по свету – Александр Кибиткин 
Педагоги-репетиторы – Жанна Аюпова, Евгений Попов, Евгения Костылева, Татьяна Легат, Светлана Ефремова, Эльвира Хабибуллина, Наталия Цыплакова 
Декорации и костюмы изготовлены театрально творческими мастерскими ООО «Возрождение»

С двумя антрактами.

Рецензия от bileter.ru

Австриец Людвиг Минкус долгие годы жил и работал в России и сумел внести неоценимый вклад в развитие российского балета. Его совместная работа с балетмейстером Мариусом Петипа неизменно оканчивалась полным триумфом, но наибольшим успехом считается балет «Баядерка», созданный композитором в в 1877 году. Мариусу Петипа удалось прекрасно понять всю красоту музыки Минкуса и наполнить ее блистательной хореографией, словно уносящей зрителя в чарующие восточные страны. С тех пор билеты на «Баядерку» пользуются невероятным спросом, где бы ни давали этот балет, но особенно любим этот спектакль в Санкт-Петербурге. «Баядерка» Михайловского театра — настоящая жемчужина культурной жизни северной столицы, чтобы увидеть этот балет, зрители с разных уголков света стремятся попасть в город на Неве. Поэтому, если Вам повезет купить билеты на балет «Баядерка» Михайловского театра, Вы можете считать себя настоящим счастливчиком.

Главная особенность балета «Баядерка» - в его уникальном колорите: в те времена в России был большой интерес ко всему восточному, а Индия представала в воображении мечтателей страной диковинных чудес и райских наслаждений. Поэтому более романтичный сюжет, чем отношения храмовой танцовщицы Никии и отважного Солора, сложно было придумать. Но, помимо основной любовной и трагической линии, балет прекрасен своими массовыми сценами, передающими все очарование и роскошь Востока. Зрителей завораживают не только великолепные зрелищные танцы, но и обилие декораций, умопомрачительной красоты костюмов, и вообще самых разных удивительных персонажей.

Есть место и волшебству в этом дивном спектакле, ведь Индия — это легенды, мистика, древняя культура... Сцена царства теней считается самым захватывающим моментом спектакля и давно вошла в анналы мирового балета как одна из самых запоминающихся и впечатляющих массовых хореографических картин. Многие стремятся купить билеты на «Баядерку», просто однажды увидев эту сцены в записи.

В разные годы партии Солора и Ники танцевали самые прославленные исполнители — Кшесинская и Гердт, Гельцер и Мордкин. Партия Никии есть и в репертуаре нашей прославленной балерины Ирины Колесниковой. Труппа Михайловского театра исполняет балет «Баядерка», поставленный Мариусом Петипа, используя более позднюю редакцию Владимира Пономарёва и Вахтанга Чабукиани. Примечательно, что танец Золотого божка был создан не Михаилом Мессерером, а выдающимся танцовщиком и педагогом Николаем Зубковским: эту партию он создал и исполнял сам еще в 1948 году. 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург