Органный концерт «Бах и романтический орган»
6 +

Органный концерт «Бах и романтический орган»

Продолжительность
1 ч 10 мин
Актёры/Исполнители
Юрий Семенов, орган
Описание

Органный концерт «Бах и романтический орган»

Бах и романтический орган – в концерте Юрия Семенова лейпцигский кантор встретится с композиторами-романтиками.

Орган – константа баховского творчества. В его необъятном наследии для Короля инструментов воплощено множество различных жанров. Цикл из шести трио-сонат – всемирно признанный шедевр, изначально созданный мастером для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха.

Моцарт писал для механического органа, но мыслил в совсем других масштабах, поэтому его пьесы прочно вошли в репертуар органистов. Фантазия фа минор KV 608 написана за год до смерти.

Центр органной вселенной Мендельсона – цикл из шести сонат. Создавая принципиально новый жанр романтической сонаты для Короля инструментов, композитор опирался на барочную традицию, создавая уникальные по форме и содержанию опусы.

Блестящий пианист, гениальный композитор, один из ярчайших представителей романтизма Ференц Лист не обошел своим вниманием и Короля инструментов. И пусть количество этих опусов невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга сочинений для органа. Особый интерес вызывает его опус по сочинению, написанному Отто Николаи к юбилею Кёнигсбергского университета в 1844 году для большого оркестра, хора и органа получившему название «Праздничная церковная увертюра на хорал Ein feste Burg ist unser Gott.

Бах и романтический орган – проверенные временем шедевры.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга до минор BWV 546
Schmucke Dich, o liebe Seele BWV 654
Трио-соната Соль мажор BWV 530: – Vivace – Lento – Allegro
Хоральная прелюдия Liebster Jesu, wir sind hier BWV 731
Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) Фантазия фа минор KV 608
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната си бемоль мажор No. 4 op. 65: – Allegro con brio – Andante religioso – Allegretto – Allegro maestoso
Ференц Лист (1811–1886) Торжественная церковная увертюра на хорал Ein` Feste Burg Ist Unser Gott для органа S.675

Исполнитель:
Юрий Семенов, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.
 

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург