Ave Maria. Органный концерт
6 +

Ave Maria. Органный концерт

Продолжительность
1 ч 10 мин
Описание

Ave Maria – вечная тема, к которой на протяжении веков не устают обращаться композиторы и исполнители. Приветствие Архангела Гавриила Марии в момент благовещения. Молитва, обращенная к Пречистой Деве, которая переведена на множество языков, и кроме католической, принята также в англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях. Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные уже в наши дни.

Любимые публикой петербургские музыканты Александра Зарянкина и Екатерина Маришкина исполнят сочинения, которые никого не могут оставить равнодушным. Наряду с такими шедеврами, как Ave Maria Шуберта и Баха-Гуно, Пьяццоллы и Сен-Санса, прозвучит и знаменитая мистификация XX – хит петербургского лютниста и композитора Владимира Вавилова, долгие годы приписываемый Джулио Каччини.  

Орган соло представлен опусами Баха, Куперена, Гуриди и Хакима.  Король рококо Франсуа Куперен, еще при жизни получивший титул «Великий», –  представитель одного из самых больших музыкальных семейств Франции XVII-XVIII веков. Он стал непревзойденным мастером клавесина и органа не только по количеству, но и по качеству написанного. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало творчество Баха. Яркий акцент программы – прикосновение к творчеству Хесуса Гуриди, баскского композитора ХХ столетия, чей самобытный стиль объединил традиции позднего романтизма, унаследованного от Вагнера, и аутентичную музыкальную культуру басков. Основанная на трёх григорианских мелодиях колоритнейшая пьеса  Gregoriana написана Наджи Хакимом, французском композитором и органистом ливанского происхождения, учеником знаменитого органиста, импровизатора и композитора Жана Лангле и преемником выдающегося Оливье Мессиана на посту органиста в церкви Святой Троицы в Париже.  

Ave Maria — прикоснитесь к вечным и непреходящим ценностям в концерте потрясающего дуэта петербургских музыкантов.

Программа:

Франсуа Куперен (1668–1773) Оффертуар
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) - Шарль Гуно (1818–1893) Ave Maria
Георг Фридрих Гендель (1685–1759) Dignare
Amen alleluia
Иоганн Себастьян Бах Хоральная партита Ach, was soll Ich sunder machen? BWV 770
Франц Шуберт (1797–1828) Ave Maria
Камиль Сен-Санс (1835–1921) Ave Maria
Хесус Гуриди Бидаола (1886–1961) Оффертуар
Астор Пьяццолла (1921–1992) Ave Maria
Наджи Хаким (1955*) Gregoriana
Владимир Вавилов (1925–1973) Ave Maria (приписывалось Джулио Каччини)

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Александра Зарянкина, сопрано
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 1 час 10 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

0 отзывов
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
Данное мероприятие никто не комментировал. Вы можете стать первым.
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург