Спектакль  «Antigone или Я/МЫ АНТИГОНА». Премьера
16 +

Спектакль «Antigone или Я/МЫ АНТИГОНА». Премьера

Режиссёр
Владимир Бортко
Актёры/Исполнители
н.а. России Пётр Семак, Александра Мамкаева
Описание

«Antigone или Я/МЫ АНТИГОНА»

По мотивам пьесы Жана Ануя «Антигона» в переводе В.Г. Дмитриева 

«Я всю жизнь работал в кино. Краткий список работ: «Собачье сердце» , «Идиот», «Мастер и Маргарита», «Бандитский Петербург», «Тарас Бульба». Сейчас пришел в театр. И жду вас», –  известный режиссер Владимир Бортко представляет свой новый спектакль по пьесе Жана Ануя «Антигона» в Театре-фестивале «Балтийский дом».
 
Про что спектакль? 
Истории Антигоны более двух с половиной тысяч  лет.
В древнегреческом городе Фивы правил царь Эдип – мудрец, грешник и страдалец. По воле судьбы ему выпала страшная доля – не ведая, убить родного отца и жениться на родной матери. По собственной воле он практически казнил себя – выколол глаза, чтоб не видеть света, как не видел он своих невольных преступлений. Когда Эдип отрекся от власти, два его сына Этеокл и Полиник, стали править вместе, пока не поссорились. Братья развязали страшную гражданскую войну, в результате которой оба погибли. Власть в Фивах перешла к их дяде. Стремясь установить в стране свой закон и порядок, Креон приказывает с почестями похоронить Этеокла, а Полиника, отступника, – оставить на растерзание птицам и псам. Толпа ликует. И только юная и смелая Антигона бросает вызов новому правителю и решает предать тело родного брата земле. С этого события и начинается пьеса Жана Ануя о дочери Эдипа Антигоне и царе Креоне.

Для кого спектакль? 
 «Думаю, этот спектакль стоит посмотреть всем, – считает режиссер Владимир Бортко. – Почему? Потому, что вранье и тогда и сейчас. Увидите. И Антигона, которой 18 лет идет против этого. Против царя, против вранья, против «здравого смысла» – тихо существуй и все будет ОК. Не будет. Будет стыд и позор. Антигона понимает это. Она такая же как и Ты, или Вы – обращение зависит от возраста. Этот спектакль для всех. Потому что терпеть давление и неправду невыносимо в любом возрасте. Приходите. Сделав  выбор пойти в театр, вы точно не пожалеете!».

Спектакль идет без антракта 

1 отзыв
Оставить отзыв
Чтобы оставить отзыв необходимо или зарегистроваться.
людмила
23.03.2022 / 11:52
Антигона - дочь царя Эдипа, бросает вызов царю Креону и решает похоронить своего брата Полиника, несмотря на его на запрет.

Прекрасная игра актеров : н.а. России Петра Семака и Александры Мамкаевой. Игра вызывает восхищение. Переживаешь за героев спектакля, удивляешься смелостью хрупкой девушки. Очень понравилась эта постановка, советую всем посмотреть!
Выберите для продолжения оформления заказа
Выберите город Санкт-Петербург